Репортажи 11 сентября 2019 г. 11:00

Иркутская область по итогам 2019г может принять рекордные для себя 500 тыс. туристов из КНР

Иркутск. 11 сентября. ИНТЕРФАКС - СИБИРЬ - Количество безвизовых туристов из Китая, посетивших Иркутскую область, за 8 месяцев 2019 года составило 300 тыс. человек, по итогам всего года их будет около полумиллиона, сообщила заместитель начальника управления по вопросам миграции Главного управления МВД по Иркутской области Нина Седунова.

"Туристов из Китая все больше год от года. В этом году Иркутскую область посетило 300 тыс. туристов из КНР. Я думаю, по итогам 2019 года их будет около 500 тыс.", - сказала она на пресс-конференции в иркутском пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь".

По словам Седуновой, в среднем китайский турист пребывает в Иркутской области 3-5 дней.

"В основном это люди старше 40 лет, 50% из них - это женщины, 40% мужчин, остальные - дети. Как правило, туристам интересен наш регион (Иркутск, озеро Байкал - ИФ)", - уточнила Седунова.

Как сообщалось ранее, в 2016 году в Иркутской области впервые был зафиксирован резкий рост приезжающих в регион безвизовых туристов из Китая. Рост их интереса к России связан с изменившимся благоприятным курсом юаня к рублю, а также возросшей популярностью озера Байкал.

С 2000 года между Россией и Китаем действует соглашение, по которому туристы обеих стран в составе организованных тургрупп (свыше 5 человек) могут находиться на территории соседнего государства без визы не более 15 дней.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще