Репортажи 19 сентября 2019 г. 13:21

Полицейские Алтайского края раскрыли серию краж красных автомобилей в Барнауле

Полицейские Алтайского края раскрыли серию краж красных автомобилей в Барнауле

Барнаул. 19 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Суд Индустриального района Барнаула рассматривает уголовное дело о серии краж красных автомобилей Mitsubishi Lancer в Алтайском крае, сообщил врио начальника отдела по раскрытию краж и угонов транспортных средств управления уголовного розыска ГУ МВД России по региону Евгений Устинов.

"В 2017 году у нас началось серийное хищение автомобилей средней стоимости. (...) Причем, в большей части их владельцами были девушки, а сами автомобили - красными, марки Mitsubishi Lancer", - сказал Устинов на пресс-конференции в четверг в пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в Барнауле.

Только одна из 9 похищенных машин была марки Toyota Corolla. Но позже правоохранители выяснили, что во время совершения преступления в этом случае "что-то пошло не так", и угонщики украли не Mitsubishi Lancer.

В 2018 году полицейским удалось выйти на след преступников. Ими оказались жители села Линево Новосибирской области.

"Группой из 5 человек они приехали в Барнаул, начали заниматься бизнесом в сфере обслуживания автомобилей. Видимо, у них не получилось с предпринимательской деятельностью - они приобрели специальное сканирующее устройство для отключения сигнализации и автозапуска двигателей и начали похищать автомобили", - продолжил Устинов.

По его словам, на авторазборах Новосибирской области и Алтайского края преступники покупали фрагменты автомобилей, которые были тотально повреждены в результате аварии или во время возгорания, а также документы на них. Это обходилось в 30 тыс. - 50 тыс. рублей.

Затем фрагменты монтировались на похищенный автомобиль, который в итоге продавался за 250 тыс. - 450 тыс. рублей.

Когда полицейские представили задержанным неопровержимые доказательства их вины, последние пошли на сотрудничество со следствием.

На данный момент раскрытое дело передано в суд.

Число автоугонов в Алтайском крае за 8 месяцев 2019г снизилось в 1,5 раза

В Алтайском крае в январе-августе нынешнего года было похищено 40 автомобилей против 60 машин за восемь месяцев прошлого года, сообщил Евгений Устинов.

"В предыдущие годы проблемой для Алтайского края были хищения дорогостоящего транспорта. В 2019 году ни одного подобного случая не зафиксировано. Это связано, прежде всего, с тем, что в настоящее время большая часть автомобильных воров, работавших в нашем регионе, находится в местах лишения свободы", - сказал Устинов.

Вместе с тем, полицейские не исключают, что из Санкт-Петербурга или Москвы могут приехать группы автоугонщиков и совершать здесь преступления. Подобные случаи уже зафиксированы в соседней Новосибирской области.

Дело в том, что после проведения масштабных мероприятий в европейской части страны, к примеру, Чемпионата мира по футболу, в городах их проведения автоугонщикам "стало сложнее работать" из-за принятых мер по безопасности. В частности, камеры позволяют в некоторых случаях "довести преступника от места преступления до его собственного подъезда". В результате группировки начали перемещаться в восточном направлении.

Кроме того, дестабилизировать обстановку с угоном дорогого транспорта в крае могут после выхода на свободу те же воры.

"Как правило, они относятся к категории неисправимых людей. То есть, если он - автомобильный вор, то после выходаы из тюрьмы он продолжает совершать те же преступления. При этом он уже знает наши методы работы, потому что в рамках уголовного дела был с ним ознакомлен. Соответственно, приходится маневрировать и применять другие хитрости в оперативно-розыскной деятельности, чтобы задерживать их повторно", - сказал Устинов, уточнив, что в основном такие преступники после выхода на свободу уезжают в другие регионы.

Хищениями дорогих авто стоимостью выше 1 млн рублей занимаются, как правило, очень мобильные и профессиональные группы, которые выясняют распорядок дня владельца автомобиля - во сколько он выезжает на работу и возвращается, во сколько забирает детей из школы. И в один прекрасный момент они совершают преступление. Чаще всего на преступниках балаклавы (головные уборы, закрывающий голову, лоб и лицо), специальная одежда, которые впоследствии осложняют работу оперативников.

"Но сейчас похищают в большей части недорогие автомобили и этим занимаются не преступные группы. К примеру, один житель региона похитил старый отечественный автомобиль у соседа и сдал его в металлолом", - сообщил Устинов.

Помимо снижения числа угнанных автомобилей в крае наблюдается положительная динамика расследованных преступлений - с 62,5% за 8 месяцев прошлого года до 75% за тот же период текущего года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще