Репортажи 24 сентября 2019 г. 09:43

Структура Сбербанка подготовит концепцию расширения и реализации инвестпроекта "Енисейская Сибирь"

Структура Сбербанка подготовит концепцию расширения и реализации инвестпроекта "Енисейская Сибирь"

Красноярск. 24 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - АО "Корпорация развития Енисейской Сибири", Красноярское отделение Сбербанка и АО "Strategy Partners Group" (SPG, входит в группу Сбербанка) подписали во вторник в пресс-центре информагентства "Интерфакс-Сибирь" в Красноярске соглашение о сотрудничестве при подготовке концепции расширения и реализации комплексного инвестиционного проекта "Енисейская Сибирь" (КИП "Енисейская Сибирь").

"Проект - масштабный, (общая его стоимость - ИФ) почти 2 триллиона рублей. Но к нам постоянно поступают новые заявки, и мы видим большой потенциал трех наших регионов (Красноярский край, Тува и Хакасия - ИФ) по привлечению дополнительных инвестиций. Поэтому нам крайне важно получить качественную экспертизу по тем направлениями и отраслям, которые будут востребованы потенциальными инвесторами как в России, так и за ее пределами.Также важно, что в этой работе будет участвовать Сбербанк, который готов предложить потенциальным инвесторам интересные условия по финасированию", - пояснил гендиректор корпорации Сергей Ладыженко журналистам после подписания документа.

По словам Ладыженко, у корпорации есть уже порядка десяти новых инвестпроектов, которые могли бы войти в КИП "Енисейская Сибирь". "Часть из них уже отправлены на рассмотрение в федеральное правительство для включения в КИП. Также у нас есть обращение правительства Иркутской области о включении в КИП, а это уже десятки новых инвестпроектов. Мы планируем, что новая версия КИП будет утверждена до конца года", - уточнил Ладыженко.

Управляющий региональным отделением Сбербанка Дмитрий Солнцев подтвердил готовность банка профинансировать новые инвестпроекты "Енисейской Сибири".

"На текущий момент кредитный портфель Сбербанка на территории Красноярского края, Тувы и Хакасии превышает 110 млрд рублей. Это - без учета крупных проектов по отдельным направлениям. Мы планируем сохранить этот объем на следующий год и не менее 20 млрд рублей на новые проекты", - сообщил Солнцев.

Руководитель проекта в SPG Владимир Поклад, в свою очередь, уточнил: "На первом этапе создания концепции мы обратим особое внимание на социальную составляющую проекта: медицина, образование, безопасность. Здесь ключевым будет мнение граждан, потому что конечная наша цель - повышение качества жизни в регионах. Второй этап - создание дорожных карт по реализации инвестпроектов, вошедших в КИП "Енисейская Сибирь".

По словам Поклада, концепция по реализации и расширению КИП "Енисейская Сибирь" будет разработана до конца текущего года. Дорожные карты планируется разработать до конца февраля 2020 года.

Ранее сообщалось, что в феврале 2018 года во время визита президента РФ Владимира Путина в Красноярск главе государства была представлена совместная инициатива властей Красноярского края, Хакасии и Тувы о запуске КИП "Енисейская Сибирь" и социально-экономическом развитии сибирского макрорегиона. В апреле 2018 года первые 7 инвестпроектов под общим брендом "Енисейская Сибирь" были представлены на очередном Красноярском экономическом форуме. В ноябре на базе ОАО "Корпорация развития Красноярского края" была создана исполнительная дирекция КИП - АО "Корпорация развития Енисейской Сибири". В феврале 2019 года власти Красноярского края передали на утверждение в правительство РФ проект КИП "Енисейская Сибирь", в марте программа была утверждена распоряжением правительства РФ.

Всего в инвестпрограмму КИП "Енисейская Сибирь" вошло 32 проекта с общим объемом финансирования до 2027 года в размере 1,9 трлн рублей. Из них 12 проектов на 1,3 трлн рублей будут реализованы на территории Красноярского края.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще