Репортажи 1 октября 2019 г. 11:45

Около 4 тыс. призывников из Красноярского края будут служить в воздушно-десантных, сухопутных войсках, на флоте и в президентском полку

Красноярск. 1 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Военный комиссариат Красноярского края планирует призвать на службу в армию нынешней осенью около 4 тыс. молодых людей, сообщил во вторник на пресс-конференции в красноярском пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" начальник отдела подготовки и призыва граждан краевого военкомата Александр Жаукенов.

"Призывники красноярского края будут проходить службу в 35 субъектах Российской Федерации, включая воинские части воздушно-десантных войск, сухопутные войска во всех четырех военных округах России. По традиции, 15 лучших призывников красноярского края будут отправлены для прохождения службы в президентский полк", - сказал Жаукенов.

Осенний военный призыв в России стартовал 1 октября, он проводится в соответствии с некоторыми новыми нормами предоставления отсрочки от прохождения службы, сообщил военный комиссар Красноярского края Андрей Лысенко.

"Если у призывника имеется отсрочка - кто-то из его семьи при службе в вооруженных силах Российской Федерации при выполнении служебного долга, боевой задачи погиб - такой призывник в армию не призывается. Однако, если он изъявил такое желание и письменно его заявил в призывную комиссию, то призывная комиссия обязана его призвать в вооруженные силы", - пояснил Лысенко.

Он также отметил, что в настоящее время "уклонисты" от военной службы получают справку вместо военного билета.

"Граждане, которые уклонялись или не были призваны по причинам, не являющимися законными, уклонялись от мероприятий связанных с воинским учетом, - им по достижении 27-летнего возраста решением призывной комиссии выдается справка взамен военного билета, в которой прописано то же, что и в военном билете, она также является документом воинского учета", - уточнил военком.

Также Лысенко подчеркнул, что в соответствии с законом, в органах государственной власти не имеют права находится люди, не служившие в Вооруженных силах РФ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще