Репортажи 8 октября 2019 г. 12:16

Осенний призыв идет в Иркутской области, заявлений об отсрочке от пострадавших от наводнения пока нет

Иркутск. 8 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Призывники из пострадавших от наводнения территорий Иркутской области в стартовавшую осеннюю призывную кампанию пока не обращались за отсрочкой, сообщил военный комиссар региона Сергей Карамышев во вторник на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь".

"На сегодняшний день ни один человек еще пока не обратился. В весенний призыв, когда эта беда случилась, 30 июня из Тулуна была отправка 32 призывников. Мы думали, что в связи с чрезвычайной ситуацией (ЧС) многие из ребят напишут заявления с просьбой перенести призыв. Ни один не написал. Все 32 были отправлены в войска", - сказал Карамышев.

Отсрочка от прохождения военной службы дается на период действующего призыва. Каждое такое заявление призывника рассматривается в индивидуальном порядке.

"Военные комиссариаты муниципальных образований, призывные комиссии которых расположены в зоне устранения последствий паводка - Тулуне, Нижнеудинске, Тайшете, Тулунском, Нижнеудинском, Тайшетском и Чунском районах - работают в штатном режиме. Угрозы срыва проведения мероприятий, связанных с осенним призывом, нет", - отметил военный комиссар.

Всего в осенний призыв, который начался 1 октября и завершится 31 декабря, в призывные комиссии области планируется вызвать более 13 тыс. человек. При этом норма призыва для региона установлена на уровне 2472 человека, что на 19% ниже по сравнению с аналогичным показателем прошлого года. Это связано с разными факторами, в том числе с ЧС из-за наводнения.

Ранее сообщалось, что этим летом Иркутская область пережила две волны мощного наводнения. В конце июня пострадали 10 районов, было подтоплено 109 населенных пунктов, 10,89 тыс. жилых домов, в которых проживают 42,76 тыс. человек. В конце июля подтопило 58 населенных пунктов в шести районах. Пострадали 1984 дома с населением 5424 человека.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще