Репортажи 9 октября 2019 г. 11:01

Красноярский край в 2019г может направить 2,5 млрд руб. на жилье для обманутых дольщиков

Красноярский край в 2019г может направить 2,5 млрд руб. на жилье для обманутых дольщиков

Красноярск. 9 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Правительство Красноярского края в октябре выделило 621 млн рублей на завершение строительства жилья для обманутых дольщиков, сообщил министр строительства Сергей Козупица на брифинге в среду в пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в Красноярске.

"Это 25% (от запланированного на текущий год - ИФ). Еще 75% добавит федеральный фонд защиты прав обманутых дольщиков. Суммарно это около 2,5 млрд рублей", - уточнил Козупица.

Министр уточнил, что федеральные средства регион получит после заседания наблюдательной коллегии фонда, которое планируется провести в первой декаде ноября.

"Сегодня мы готовы представить полный пакет документов на объекты стройкомпании "Реставрация" (10 многоквартирных домов в Красноярске в разной степени готовности - ИФ), завершаем работу по дому на Грунтовой (также Красноярск - ИФ). Первые выплаты фонд планирует в декабре. Очевидно, что завершить строительство (представленных на коллегии домов - ИФ) в 2019 году нереально. Однако этот объем средств будет зарезервирован, и мы сможем использовать их для достройки заявленных объектов", - заявил Козупица.

По его словам, в проекте краевого бюджета на 2020 год на эти цели запланировано 100 млн рублей. "Однако эта цифра будет меняться в зависимости от объемов федерального финансирования", - уточнил Козупица.

Всего в Красноярском крае зарегистрировано 29 брошенных многоквартирных домов и порядка 3 тыс. дольщиков, пострадавших от действий недобросовестных компаний-застройщиков.

Министр затруднился назвать точные сроки и стоимость работ по завершению строительства жилья для обманутых дольщиков в Красноярском крае. "Это абсолютно новый механизм решения этой проблемы, и стоимость работ по достройке всех объектов мы получим только после полной оценки. Однако я рассчитываю, что мы решим эту задачу в течение ближайших трех лет ", - сообщил Козупица.

Глава регионального Минстроя также пояснил, что фонд защиты прав обманутых дольщиков может использовать выделенные средства только на завершение строительства брошенных многоквартирных жилых домов или на выплату денежной компенсации пострадавшим от действия недобросовестных застройщиков. Компенсация дольщикам выплачивается в том случае, если достройка дома экономически нецелесобразна.

Судьба объектов, которые не будут достраивать, в настоящее время не определена. " Пока не знаю. Может быть, стройка будет заморожена и впоследствии земельный участок повторно выставят на продажу. Это следующий этап нашей работы", - уточнил министр.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще