Репортажи 23 октября 2019 г. 11:18

Экспорт круглого леса из Иркутской области продолжает сокращаться

Иркутск. 23 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Объем экспорта древесины из Иркутской области в январе-сентябре 2019 года превысил 9,9 млн кубометров, 78% из них - обработанные лесоматериалы, сообщил первый заместитель начальника Иркутской таможни Андрей Новосельцев на пресс-конференции в среду в пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в Иркутске.

"Статистика говорит о том, что с каждым годом количество вывозимого круглого леса уменьшается. Эта тенденция наблюдается на протяжении последних 10 лет, но сейчас она наиболее актуально проявляется", - сказал Новосельцев.

Из общего количества экспортированной древесины в регионе деятельности Иркутской таможни за 9 месяцев 2019 года было задекларировано 8,4 млн кубометров, что на 9% ниже, чем за аналогичный период 2018 года.

"Экспорт круглого леса сократился на 29%, до 1,7 млн кубометров", - отметил Новосельцев.

Остальная часть древесины оформлялась в других таможнях посредством электронного декларирования. Так, около 12% (898 тыс. кубометров) леса и лесоматериалов было задекларировано в Новосибирской, Томской и Омской таможнях. Кроме того, порядка 7% (656 тыс. кубометров) древесины из региона было экспортировано в страны Евразийского экономического союза (Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия), что не требует таможенного декларирования.

"Говорить о том, что количество вывозимого леса и лесоматериалов уменьшается, нельзя. Наоборот, наблюдается некий рост. Другое дело - меняется структура. Много стали вывозить пиломатериалов, целлюлозы - это группа "Илим" прежде всего", - отметил первый замруководителя Иркутской таможни.

В целом за 9 месяцев текущего года древесина и целлюлозно-бумажные изделия составили почти половину товаров, вывезенных через таможенные посты Иркутской таможни (48% от общего числа экспортных операций).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще