Репортажи 25 октября 2019 г. 16:50

В Иркутской области порядка 60% девятиклассников стали уходить из школ в техникумы и колледжи

Иркутск. 25 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Количество выпускников девятых классов, поступающих в профессиональные образовательные организации, значительно увеличилось в Иркутской области в текущем году, сообщила в пятницу на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" министр образования региона Валентина Перегудова.

"В техникумы и колледжи стали уходить дети с хорошим баллом в аттестате - 4,5-4,7. Молодежь обдуманно подходит к выбору профессии. Это радует. В этом году в педагогических, медицинских и технических колледжах аншлаг", - сказала министр.

Как уточнила руководитель службы по контролю и надзору в сфере образования Иркутской области Наталья Краснова, в текущем году порядка 60% девятиклассников вместо продолжения обучения в школах поступили в различные техникумы и колледжи. Ранее ежегодно решали получить профобразование порядка 35% выпускников девятых классов.

"Для экономики это важно", - подчеркнула Краснова.

По данным Регионального центра обработки информации, школы в текущем году выпустили порядка 28 тыс. учеников девятых классов и более 14 тыс. - одиннадцатых.

Министр отметила, что интерес к профобразованию стали проявлять крупные компании. По запросу работодателей в колледжах и техникумах открывают новые специальности, в 2018 году - порядка 10.

"Компании хотят получать квалифицированные кадры. Приходят к нам в министерство представители того же "Газпрома", говорят, какие кадры им нужны, и по годам расписывают, сколько ребят возьмут на практику и на работу", - рассказала Перегудова.

По ее словам, такое взаимодействие наложено и с компанией "Роснефть". В минобразования региона также обратились представители компаний "Фармасинтез" и "Русский лес", сельхозпредприятий региона.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще