Репортажи 2 октября 2019 г. 09:09

Около 300 спортсменок примут участие в турнире по художественной гимнастике в Новосибирской области

Новосибирск. 2 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Первенство Новосибирской области "Кубок губернатора по художественной гимнастике-2019" состоится в Новосибирске 9-12 октября, сообщил заместитель министра физической культуры и спорта региона Олег Савонин на пресс-конференции в новосибирском пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в среду.

"Кубок губернатора по художественной гимнастике, одно из массовых спортивных мероприятий, является одним из этапов подготовки спортивного резерва для сборной команды РФ", - сказал он.

Савонин отметил, что художественная гимнастика является одним из базовых видов спорта в регионе, им занимается около 5 тыс. человек, областная школа художественной гимнастики в 2019 году получила статус школы олимпийского резерва.

Замминистра также сообщил, что соревнования будут проходить на новой площадке - в спортивном комплексе "Армада" в рабочем поселке Краснообск под Новосибирском, спорткомплекс полностью соответствует требованиям художественной гимнастики, в том числе по высоте потолков.

Он также отметил, что в 2019 году художественная гимнастика в Новосибирской области отмечает 70-летний юбилей, добавив, что первыми спортсменками в 1949 году стали артистки балетной труппы Новосибирского театра оперы и балета.

В свою очередь, президент Федерации художественной гимнастики Новосибирской области Вера Бахмутова сообщила, что в соревнованиях примут участие около 300 спортсменок региона.

Турнир является отборочным на всероссийские соревнования "Надежды России", добавила она.

Бахмутова также сообщила, что в Новосибирске создана экспериментальные группы по мужской художественной гимнастике.

"В мужской художественной гимнастике предметы - они мужские. Обруч тяжелый небольшой, булава, скакалка, палка. Они работают трюки, акробатику, одновременно работая предметом - представьте, сальто крутит гимнаст и делает двойное вращение скакалкой. Это настолько зрелищно, настолько много риска, что я сравниваю это с цирком "Дю Солей", - сказала она.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще