Репортажи 13 ноября 2019 г. 11:13

Средняя площадь лесных пожаров сократилась в Новосибирской области

Новосибирск. 13 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Более 400 лесных пожаров на площади более 2,1 тыс. га произошло в Новосибирской области в 2019 году, сообщил заместитель министра природных ресурсов и экологии региона Евгений Рыжков на пресс-конференции в новосибирском пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в среду.

"С начала пожароопасного сезона произошло 402 лесных пожара общей площадью 2117 гектаров, средняя площадь одного пожара - 5,2 гектара, по средней площади нам удалось ее сократить примерно на 7% по сравнению с прошлым годом", - сказал он.

Наибольшее количество лесных пожаров зарегистрировано в Сузунском, Искитимском и Кыштовском районах, в Здвинском, Краснозерском и Маслянинском районах пожаров не было совсем, отметил замминистра.

Ущерб от лесных пожаров составил 6 млн 614 тыс. рублей, в том числе 5,1 млн рублей - затраты на тушение, добавил он.

Рыжков подчеркнул, что в Новосибирской области так называемая "зона контроля", где лесные пожары можно не тушить, составляет 350 тыс. га на самом севере региона, на границе с томской областью.

"Это Васюганское болото, где покрытых лесом территорий практически нет. На моей памяти пожаров там никогда не было. Мы все свои пожары тушим", - сказал он.

Около 5,5 млн хвойных деревьев посажено в Новосибирской области в 2019 году

Новосибирская область выполнила план по восстановлению лесов в регионе, сообщил Рыжков.

"Мероприятия по лесовосстановлению на сегодняшний день все выполнены, все закончено. При плане 6325 гектаров лесовосстановления на сегодняшний день выполнено 6528, это 105% к годовому плану", - сказал он.

В том числе искусственное лесовосстановление выполнено на 1255 гектарах в при плане 1252 гектара, уточнил Рыжков.

"В соответствии с правилами лесовосстановления, 4 тыс. штук на гектаре, порядка 5,5 млн сеянцев мы посадили. (...) Из 4 тысяч ориентировочно останется 1,5-2 тысячи штук с определенной кубомассой", - сказал он.

Рыжков отметил, что при искусственном лесовосстановлении высаживаются только хвойные породы деревьев, в регионе существует 24 питомника, в которых выращивается посадочный материал.

Также проделана работа по содействию естественному восстановлению лесов, в частности, минерализация почв, чтобы семена попадали в благоприятную среду, добавил он.

Незаконных рубок леса стало меньше в Новосибирской области

Число незаконных рубок леса сократилось в Новосибирской области в текущем году, сообщил Евгений Рыжков.

"Выявлено 193 факта незаконных рубок, в прошлом году было 202. Незаконно заготовлено 4 тыс. 760 кубометров древесины, лесному хозяйству нанесен ущерб в 97 млн 799 тыс. рублей. Возбуждено на данный момент 133 уголовных дела по фактам незаконной рубки", - сказал он.

Замминистра отметил, что для предотвращения незаконных рубок по инициативе регионального Минприроды разработан законопроект "Об организации деятельности пунктов приема и отгрузки древесины", который принят в первом чтении Заксобранием Новосибирской области.

"Цель законопроекта - регистрация всех пунктов складирования, переработки и отгрузки древесины, министерство природных ресурсов Новосибирской области будет вести журнал данных пунктов", - сказал Рыжков.

Законопроект позволит минимизировать теневой оборот леса и продукции лесопереработки, поскольку Минприроды получит возможность сравнивать фактические объемы древесины с объемами, внесенными в систему ЕГАИС.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще