Репортажи 18 ноября 2019 г. 15:43

Новосибирские наркологи отмечают опасное увлечение школьников снюсами, насваем и электронными сигаретами

Новосибирск. 18 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - При общем снижении доли населения, употребляющего табачные изделия всех видов, количество потребителей электронных сигарет и жевательного табака растет, особенно среди молодежи и школьников, отметили специалисты-наркологи на пресс-конференции в новосибирском пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в понедельник.

"Курение обычных сигарет будет сразу замечено родителями, в школе, будет сопровождаться определенным запахом, поэтому сейчас школьники предпочитают бездымные табачные изделия, которые не нужно поджигать, не нужно курить, и которые не будут сопровождаться запахом. Это снюсы, насвай и различные электронные приборы", - сказала главный внештатный детский специалист психиатр-нарколог министерства здравоохранения Новосибирской области Нина Кошляк.

Она отметила, что употребление насвая и снюсов значительно опаснее обычных сигарет, так как они содержат больше никотина и могут находиться во рту почти постоянно. Кроме того, снюс кроме никотина содержит сахар и соль, насвай - куриный помет, верблюжий кизяк, гашеную известь; эти вещества могут вызывать инфекционные заболевания, воспаления полости рта, гортани и желудка. Употребление табака в такой форме также негативно влияет на психическое и физическое развитие детей.

По информации Кошляк, если средний возраст начала курения сигарет составляет 15 лет, то употреблять насвай и снюсы школьники начинают уже с пятого класса.

Заместитель директора государственного казенного учреждения здравоохранения Новосибирской области "Региональный центр медицинской профилактики" Елена Дергачева добавила, что в целом доля населения, употребляющего табачные изделия в той или иной форме, в России из года в год сокращается, но происходит перераспределение предпочтений.

"Меньше становится употребление традиционных средств, а среди молодежи большую популярность приобретают электронные средства доставки никотина, поскольку это что-то новое и интересное. (...) Сложно себе представить, что взрослые люди будут на это покупаться, в основном, конечно, молодежь", - сказала Дергачева.

По ее данным, в Новосибирской области в 2018 году уровень потребления табачных изделий среди подростков не превышал 7%, среди взрослого населения - 25,4%. Та же тенденция прослеживается по всей России, добавила Дергачева.

Главный внештатный специалист психиатр-нарколог министерства здравоохранения Новосибирской области Равиль Теркулов на пресс-конференции назвал "обманом" заявления производителей альтернативных способов доставки никотина о меньшей опасности их продукции и сравнил эту ситуацию с попыткой деления наркотиков на "легкие" и "тяжелые".

"Идет падение спроса на традиционные табачные изделия и растет спрос на различные новые табачные носители. Промоутер говорит о том, что вы не будете вдыхать табак, будет меньше осложнений, и так далее, и тому подобное. Но любое потребление табака через любые органы, любые доставки все равно в конечном итоге несет в себе никотинсодержащие вещества и действует в некоторым случаях даже злокачественнее, чем традиционные табачные изделия", - сказал Теркулов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще