Репортажи 20 ноября 2019 г. 12:51

Поэт Ольга Седакова и еще 12 авторов проведут встречи с читателями на фестивале "Белое пятно" в Новосибирске

Новосибирск. 20 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Тринадцать писателей и поэтов разных направлений примут участие в литературном фестивале "Белое пятно", который 23-35 ноября в очередной раз пройдет в Новосибирске, сообщила один из организаторов, директор Новосибирской государственной областной научной библиотеки (НГОНБ) Светлана Тарасова.

"Когда мне сказали, что дала согласие приехать поэт Ольга Седакова, я сказала: "Этого не может быть!". Потому что мы ее приглашаем уже шесть лет, это очень сильный, всемирно известный поэт - не было этой возможности. И Ольга Седакова все-таки подтвердила, приезжает", - сказала Тарасова на пресс-конференции в новосибирском пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в среду.

Среди других известных имен - московский лингвист Максим Кронгауз, молодой писатель, лауреат премии "Национальный бестселлер" Алексей Сальников, ангарский прозаик, победитель премии имени Василия Шукшина Игорь Корниенко.

"Главным гостем, хэдлайнером детской программы в этот раз является Нина Дашевская из Москвы. Это молодой автор, но для детской литературы - очень яркое мира. Многие критики отзываются о ней, как о будущем классике детской литературы", - добавил заместитель директора Новосибирской областной детской библиотеки имени А.М. Горького Михаил Костин.

По его словам, Дашевская поставит рекорд по количеству встреч с читателями, их запланировано шесть.

И. о. министра культуры Новосибирской области Юрий Зимняков отметил, что в этом году фестиваль проходит в рамках празднования 90-летия НГОНБ.

"За годы проведения фестиваля, с 2010 года в нем приняли участие примерно 120 известных персон - не только из России, но и из ближнего и дальнего зарубежья. Ежегодно в фестивале принимает участие около 2 тыс. человек", - сообщил он.

В этом году, по словам Зимнякова, свое участие подтвердили писатели и публицисты из семи городов: Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Ростова-на-Дону, Ангарска, Барнаула и Новосибирска.

В течение двух дней фестиваля пройдет около 40 событий (творческих встреч, лекций, мастер-классов, обсуждений). Кроме основной площадки - НГОНБ - в мероприятии будет задействовано около 20 других - это, в основном, районные и университетские библиотеки.

Фестиваль "Белое пятно" проводится в Новосибирске с 2010 года. Организаторами выступают министерство культуры Новосибирской области, Новосибирская государственная областная научная библиотека и Новосибирская областная детская библиотека имени А. М. Горького.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще