Репортажи 19 ноября 2019 г. 16:11

Фонд защиты прав дольщиков выплатит 2,8 млрд руб. пострадавшим от красноярского застройщика "Реставрация"

Красноярск. 19 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - "Фонд защиты прав граждан - участников долевого строительства" выплатит обманутым дольщикам красноярской стройкомпании "Реставрация" компенсации общим объемом 2,8 млрд рублей, сообщил министр строительства Красноярского края Сергей Козупица на брифинге во вторник в пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в Красноярске.

Выплаты начнутся 10 декабря 2019 года. Всего компенсации получат около 1,5 тыс. дольщиков. Средняя цена квадратного метра, учтенная для компенсаций, составляет от 39 до 46 тыс. рублей. Предполагается, что компенсационные выплаты в среднем на 14% превысят суммы, оплаченные по договорам долевого участия.

В свою очередь, заместитель гендиректора фонда Алексей Ниденс отметил, что денежные компенсации рассчитывались по рыночной стоимости, исходя из степени готовности дома во время процедур оценки.

"То есть если это котлован, оценивалась возможность приобретения жилья в объекте, который находится на такой же стадии. Если дом на достаточно высокой стадии, компенсация позволит приобрести жилье с сопоставимой степенью готовности", - сказал Ниденс.

Участники пресс-конференции отметили, что наблюдательный совет фонда принял решение не достраивать объекты "Реставрации"- шесть домов жилого комплекса "Фестиваль" (микрорайон Солнечный) и четыре дома ЖК "Эдельвейс" (Студгородок) - из-за низкого уровня готовности объектов и плохого качества выполненных работ. В первом квартале 2020 года планируется провести межевание земельных участков для последующего выставления на торги.

По словам Козупицы, до конца года будет принято решение о судьбе выплат дольщикам еще восьми проблемных домов других застройщиков на территории Красноярского края.

Ранее сообщалось, что правительство Красноярского края выделило 621 млн рублей на завершение строительства жилья для обманутых дольщиков, и еще, по меньшей мере, 100 млн планирует направить в 2020 году.

Всего в Красноярском крае зарегистрировано 29 брошенных многоквартирных домов и порядка 3 тыс. дольщиков, пострадавших от действий недобросовестных компаний-застройщиков.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще