Репортажи 9 декабря 2019 г. 12:05

Иркутская область получит 2 млрд рублей на развитие образования

Иркутск. 9 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Федеральный центр одобрил все девять заявок Иркутской области на предоставление субсидий в рамках национального проекта "Образование", сообщила министр образования региона Валентина Перегудова на пресс-конференции в понедельник в пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в Иркутске.

"Иркутская область получает 2 млрд рублей на выполнение мероприятий", - сказала Перегудова.

Так, по федеральному проекту "Успех каждого ребенка" в регионе будут созданы три кванториума: в 2020 году в Усолье-Сибирском, в 2022 году в Братске и Усть-Илимске. Также будут приобретены девять мобильных кванториумов.

Два центра выявления и поддержки одаренных детей планируют открыть в поселке Листвянка Иркутского района и у Теплых озер в Слюдянском районе.

По проекту "Современная школа" в 232 сельских школах будут организованы центры гуманитарного и инженерного профиля "Точка роста".

В 2020-2021 годах в рамках проекта "Цифровая образовательная среда" будет обновлена материально-техническая база 395 образовательных учреждений, в том числе в 37 колледжах и техникумах.

Также в Братске и Усть-Илимске будут созданы центры цифрового образования детей так называемые "IT-Кубы".

Кроме того, в рамках проекта "Учитель будущего" планируется создание центров непрерывного повышения профессионального мастерства педагогов и центров оценки профмастерства.

"То, что мы выиграли все девять заявок, я считаю, это превосходный результат. Не все регионы смогли так успешно выступить и получить такие средства", - отметила министр образования.

Учителям, переехавшим на работу в села Иркутской области, будут выплачивать по 1 млн рублей

Программа "Земский учитель" начнет действовать в Иркутской области с 2020 года, сообщила министр образования региона Валентина Перегудова.

"Единовременная выплата в 1 млн рублей будет предоставляться педагогу, пожелавшему работать в сельской местности", - сказала министр.

На 2020 год в бюджете на эти цели предусмотрено 70 млн рублей.

Между тем власти региона для поддержки молодых педагогов, которые после окончания вузов приехали на работу в села, увеличили размер единовременных выплат: с 25 до 100 тыс. рублей в северных территориях, с 20 до 80 тыс. рублей - в южных.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще