Репортажи 25 декабря 2019 г. 16:56

Три лунных и одно солнечное затмение можно будет наблюдать в Иркутской области в 2020 году

Иркутск. 25 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Два солнечных и четыре лунных затмения произойдут в 2020 году, сообщил исполнительный директор Иркутского планетария Павел Никифоров на пресс-конференции в среду в пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в Иркутске.

Из двух солнечных затмений наблюдать в Иркутской области можно будет одно - в день летнего солнцестояния 21 июня, здесь оно будет частным. Другое затмение - полное, произойдет 14 декабря и будет видно в южном и западном полушариях Земли - в Чили, Аргентине и Антарктиде.

"У нас в Иркутске это затмение (21 июня - ИФ) будет частным. Это значит, что Луна не полностью закроет Солнце, а только частично - 21% солнечного диска будет закрыт Луной", - уточнил Никифоров.

Три из четырех лунных затмений будут видны в Иркутской области - 10 января, 5 июня и 30 ноября. Они будут полутеневыми. Последнее лунное затмение, которое в регионе нельзя будет наблюдать, произойдет 5 июля.

"Если источник достаточно большой, то от объекта образуется не только тень, но и полутень. То есть это недостаточно темная часть тени. И Луна не попадет в тень Земли, но попадет в полутень. Глазом наблюдать эти явления не получится, но можно обнаружить с помощью фотометров", - пояснил астроном.

Еще одно астрономическое событие, которое произойдет в 2020 году, - соединение планет-гигантов Солнечной системы Юпитера и Сатурна.

"21 декабря эти планеты окажутся очень близко. Так близко, что мы сможем направить телескоп и увидеть в одном поле зрения эти планеты", - отметил Никифоров.

Такое же соединение произойдет с Марсом и Юпитером 20 марта, Марсом и Сатурном - 31 марта, Меркурием и Венерой - 22 мая.

Что касается в целом наблюдения планет Солнечной системы, то наиболее благоприятный период для этого в дни их противостояния, то есть когда они будут обладать наибольшим блеском: Марс - 13 октября, Венера - 13 августа, Юпитер - 14 июля, Сатурн - 20 июля, Уран - 31 октября, Нептун - 11 сентября. Самая сложно наблюдаемая планета - Меркурий - будет иметь три периода утренней видимости: в марте, июле, ноябре, и три периода вечерней видимости: в феврале, июне, октябре.

В 2020 году сложатся самые благоприятные условия для наблюдения пяти метеорных потоков: Лириды, максимум приходится на 22 апреля, Персеиды - 12 августа, Ориониды - 21 октября, Леониды - 17 ноября и Геминиды - 13 декабря.

Какие кометы будут ярки в следующем году, неизвестно. Но прогнозируется, что в январе будет видна комета Бланпэна, хотя вероятность низкая.

Никифоров отметил, что Иркутский планетарий будет организовывать наблюдения этих астрономических событий.

Кроме того, в 2020 году состоятся традиционные ночи тротуарной астрономии - 3 апреля, 2 мая и 26 сентября. Планируется, организовать около 30 наблюдательных площадок в городах и поселках Иркутской области, в том числе на острове Ольхон озера Байкал, а также в столице Забайкальского края Чите и поселке Танхой Бурятии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще