Репортажи 26 декабря 2019 г. 10:30

Летнее наводнение в Иркутской области можно сравнить с цунами - спасатели

Иркутск. 26 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Специалисты Байкальского поисково-спасательного отряда (БПСО) МЧС РФ в 2019 году спасли 2,7 тыс. человек, сообщил начальник БПСО Семен Белокуров.

"Такой статистикой мы "обязаны" летнему наводнению, где спасатели работали в течение 50 дней. А первые дни они спасали людей без сна и еды, эвакуировали из зоны бедствия, оказывали первую помощь. Прошедшее наводнение, скорее, можно сравнить с цунами", - сказал Белокуров на пресс-конференции в иркутском пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь".

"Если на Дальнем Востоке (наводнение 2013 года - ИФ) вода поднималась постепенно, то в Тулуне волна была быстрой: у людей просто не было времени собраться и уйти. Волна сносила дома - это редкое явление для паводка", - отметил Белокуров.

По его словам, вторая волна наводнения в начале августа была уже не столько опасной, так как вода шла по уже затопленным районам.

Белокуров добавил, что к работе в зоне наводнения привлекались не только специалисты из пункта базирования БПСО в пос. Никола, то также спасатели из Слюдянки, Посольска, Усть-Баргузина. Все участвовавшие в операции представлены к госнаградам.

Белокуров также отметил, что в уходящем году специалисты БПСО провели 88 спасательных операций, связанных с туристами.

"Только в двух случаях тургруппы были зарегистрированы в МЧС. Туристы, начитавшись информации в интернете, идут в горы и на Байкал неподготовленными. Они недостаточно экипированы, не знают маршрута", - отметил Белокуров.

В целом он отметил, что количество инцидентов с туристами в пределах Байкальской природной территории ежегодно растет пропорционально росту турпотока в Иркутской области и Бурятии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще