Репортажи 21 января 2020 г. 11:08

В Совфеде готовят изменения в законы для обеспечения прав жителей поселений в границах нацпарков

Иркутск. 21 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Совет Федерации РФ начал подготовку законопроектов для обеспечения прав жителей населенных пунктов в границах национальных парков, в том числе Прибайкальского в Иркутской области, сообщил директор ФГБУ "Заповедное Прибайкалье" Умар Рамазанов на пресс-конференции во вторник в пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в Иркутске.

"В пятницу был в Совете Федерации, мы там представляли совместно с Минприроды России наши наработки. Рабочая группа создана. Дали 10 дней на согласование предложенных материалов. Думаю, через 10 дней будет уже более-менее понятно, по какому пути мы пойдем", - сказал Рамазанов.

Он уточнил, что в настоящее время рассматривается возможность корректировки границ нацпарков с учетом земельных участков, не имеющих природной ценности, а также доработка федеральных законов № 33 "Об особо охраняемых природных территориях" и № 174 "Об экологической экспертизе", Земельного кодекса РФ.

Ожидается, что работа над поправками в действующее законодательство завершится в 2020 году.

"Эта работа вообще 2017, 2018, 2019 годов. 2020 год у нас завершающий. Дай бог, мы завершим эту работу и снимем эти правовые проблемы в части использования земель населенных пунктов и иных земель в границах особо охраняемых природных территорий федерального значения", - отметил Рамазанов.

Ранее сообщалось, что вывод населенных пунктов из границ особо охраняемых природных территорий поддерживает Генпрокуратура РФ. Предложения о необходимости организации работы по исключению поселений из состава нацпарков, в том числе Прибайкальского на берегу озера Байкал в Иркутской области, надзорное ведомство направляло в правительство РФ и Минприроды страны.

По уточненным данным, на территории Прибайкальского нацпарка находятся 73 населенных пункта, в том числе административный центр самого крупного байкальского острова Ольхон - популярный у туристов поселок Хужир. В поселениях проживают около 13 тыс. человек.

Нацпарк был создан в 1986 году на площади 417,3 тыс. га, которая в процессе его развития увеличилась до 525 тыс. га. В октябре 2019 года стало известно, что его территория будет увеличена на 15 тыс. га - до 540 тыс. га. Планируется включить в границы нацпарка три участка: правобережье реки Большая Олха в Шелеховском лесничестве, местность от верховья реки Дабат до устья реки Аланка в Иркутском лесничестве, северное побережье и акваторию острова Ольхон на озере Байкал.

Прибайкальский нацпарк полностью входит в границы Центральной экологической зоны Байкала. На его территории обитают 64 вида млекопитающих, 303 вида птиц, девять видов амфибий и рептилий, а в водоемах - 24 вида рыб. Многие виды растений и животных являются эндемиками.

Дорогу хотят построить на байкальском острове Ольхон до популярного у туристов мыса Хобой

ФГБУ "Заповедное Прибайкалье" подготовило предварительный проект строительства автодороги на острове Ольхон озера Байкал в Иркутской области, сообщил директор учреждения Умар Рамазанов.

Дорогу протяженностью 38 км планируется построить от деревни Харанцы, расположенной в 6,5 км от административного центра Ольхона поселка Хужир, до северной оконечности острова мыса Хобой, пользующегося большой популярностью у туристов.

"Сейчас (проект - ИФ) находится в Минтрансе, есть протокол, есть поручение по срокам. Нами подготовлен предварительный проект с расчетами этой работы с учетом федеральных экологических экспертиз, главгосэкспертиз. Все направлено, проектный офис работает в этом направлении. Думаю, в этом году мы должны получить деньги на проектно-сметную документацию и войти в федеральную главгосэкспертизу", - сказал Рамазанов.

Покрытие предлагается сделать из дорожных плит.

Рамазанов пояснил, что по такой технологии строились в советские время дороги на севере.

"У них гарантия более 30 лет и они дешевле и экологичнее, чем строительство асфальтной дороги", - отметил Рамазанов.

По его словам, работы по подготовке проектно-сметной документации оцениваются в 70 млн рублей, строительство дороги - около 1 млрд рублей.

Ученые изучат роль ЛЭП в гибели хищных птиц в реликтовой степи у Байкала

Проект по изучению влияния воздушных линий электропередачи на смертность птиц стартует в 2020 году в Тажеранской степи на побережье озера Байкал в Ольхонском районе Иркутской области, сообщила заместитель директора по науке ФГБУ "Заповедное Прибайкалье" Светлана Бабина.

"В этом году у нас впервые запланированы работы по изучению влияния ЛЭП на смертность птиц, в основном, хищных, которые часто используют линии передачи для присадки", - сказала Бабина.

Она подчеркнула, что мир хищных птиц Прибайкалья очень богат, в том числе здесь можно встретить пернатых, занесенных в Красную книгу РФ и Международную Красную книгу.

При этом, по словам Бабиной, ЛЭП практически не имеют птицезащитных устройств.

"Проблема (гибели птиц на ЛЭП - ИФ) долгое время была не очевидной для специалистов, поскольку в Тажеранах пасется скот, и коровы уничтожают погибших птиц. Нам предстоит большая работа - нужны частые выходы на маршруты вдоль всех ЛЭП, чтобы оперативно фиксировать гибель птиц, увидеть и подсчитать реальный ущерб и как-то наладить работу (по защите птиц - ИФ). Чтобы было, что предъявить собственникам ЛЭП", - уточнила замдиректора "Заповедного Прибайкалья".

Тажеранская степь - уникальный реликтовый природный комплекс в Иркутской области. Располагается между озером Байкал и Приморским хребтом, протяженность составляет 35-40 км в длину и 10-15 км в ширину. Ландшафт сочетает холмистый рельеф, скалы-останцы, степь, песчаные дюны, сосновые леса и ельники. Известна своими многочисленными пещерами и минеральными озерами.

В 2019 году в Тажеранской степи наблюдали черного грифа, белоголового сипа и орлана-белохвоста, которые относятся к семейству ястребиных, считаются крупнейшими по величине хищными птицами Европы. Все три вида занесены в Красную книгу России.

Попавшую под угрозу исчезновения мышь-полевку поселили на необитаемом острове Байкала

Ученые заселили колонию ольхонской полевки на необитаемый остров Боракчин озера Байкал, чтобы изучить причины вымирания данного вида в дикой природе, сообщила Бабина.

"Это совместный проект с Российской академией наук (...). Мы выпустили ольхонскую мышь-полевку, которая находится на грани вымирания, на необитаемый остров в проливе Малое море, чтобы разработать методы восстановления популяции в дикой природе. Это научный эксперимент. Остров изолированный, он никем не посещается, и как там будет все развиваться, интересно всему научному сообществу зоологов России", - сказала Бабина.

По ее словам, на молодую колонию мышей исключено антропогенное воздействие, поэтому ученые смогут выявить долю влияния человека и природных факторов на вымирание этого вида.

"Ранее на Боракчине обитала колония ольхонских полевок, однако она была полностью уничтожена горностаем, который пришел на остров зимой по льду. Очень редко такое бывает, чтобы животные преодолевали по льду Байкала такое значительное расстояние", - отметила Бабина.

Она также сообщила, что в 2020 году ученые "Заповедного Прибайкалья" приступят к подсчету численности ценного пушного зверька выдры на заповедных территориях - ранее таких исследований не проводилось. Кроме того, будут продолжены поиски колоний редкого черношапочного сурка, занесенного в Красную книгу РФ.

"В 2016 году мы обнаружили единственную известную на западном побережье Байкала колонию черношапочного сурка в труднодоступной местности - на Берегу бурых медведей. В этом году организуем туда экспедицию для наблюдения и поиска новых колоний", - сказала Бабина.

Ученые в 2020 году также продолжат работы по учету обитающих там бурых медведей - самой крупной внутриконтинентальной популяции этого животного. При этом в состав экспедиции традиционно будут входить экотуристы.

"Участвующие в экспедиции туристы - подготовленные, высокомотивированные люди, имеющие необходимые навыки и снаряжение. В свою очередь привлечение экотуристов позволяет нам задействовать в экспедиции высокоскоростные катера - они оплачиваются за счет вырученных от эко-тура средств", - уточнила Бабина.

Ольхонская полевка - вид грызунов, относящийся к роду скальных полевок, обитающих в Центральной и Северо-Восточной Азии. Встречается только в Прибайкалье - на скальных выходах и каменистых россыпях реликтовой Тажеранской степи, на островах пролива Малое Море и на острове Ольхон озера Байкал. Реликтовое происхождение, небольшой и разорванный ареал обитания, а также низкая численность позволяют отнести ольхонскую полевку к числу редких, исчезающих видов.

Туристский маршрут по льду Байкала протяженностью 180 км разработали в Иркутской области

ФГБУ "Заповедное Прибайкалье" разработало туристский маршрут по льду акватории пролива Малое море озера Байкал в Иркутской области, сообщил Рамазанов.

Ледовый маршрут протяженностью 180 км охватывает западное побережье Байкала и западный берег острова Ольхон на территории Прибайкальского национального парка. В маршрут включено посещение около 14 объектов, пользующихся интересом у туристов, в том числе гроты и остров Огой.

"Те маршруты, которые мы предлагаем, они обустроены, безопасны. Каждые три дня делают замеры (толщины льда - ИФ). Соответственно мы отвечаем за безопасность граждан, находящихся на этих маршрутах", - отметил Рамазанов.

В настоящее время на новом ледовом маршруте устанавливаются герметичные туалеты, баки для мусора, информационные аншлаги.

Выход на маршрут возможен только пешком, на коньках и лыжах или на транспорте на воздушной подушке при наличии разрешения на посещение национального парка. Стоимость разрешения для жителей Иркутской области составляет 50 рублей, жителей других регионов РФ и граждан зарубежья - 100 рублей. С местных жителей плата за посещение особо охраняемой природной территории не взимается.

"В случае если турист по незнанию отклонился от маршрута, жестких санкций к нему в этом году применяться не будет, потому что информацию мы только первый месяц начали распространять. И при выдаче разрешений на маршрут наши специалисты будут информировать о нитке маршрута, когда можно идти, а куда идти не следует", - сказал заместитель директора по развитию и науке "Заповедного Прибайкалья" Денис Банщиков.

Размер штрафа за нахождение на особо охраняемой природной территории без разрешения или вне утвержденных туристских маршрутов составляет от 3 до 4 тыс. рублей.

Ранее сообщалось, что с января 2020 года для безопасности туристов и жителей госинспекторы "Заповедного Прибайкалья" и ГИМС начали патрулировать акваторию пролива Малое море Байкала на территории Прибайкальского нацпарка, где запрещен выезд на лед вне переправы.

Прибайкальский национальный парк был создан в 1986 году на площади 417,3 тыс. га, которая в процессе его развития увеличилась до 525 тыс. га. В октябре 2019 года стало известно, что его территория будет увеличена на 15 тыс. га - до 540 тыс. га. Планируется включить в границы нацпарка три участка: правобережье реки Большая Олха в Шелеховском лесничестве, местность от верховья реки Дабат до устья реки Аланка в Иркутском лесничестве, северное побережье и акваторию острова Ольхон на озере Байкал.

Нацпарк полностью входит в границы Центральной экологической зоны Байкала. На его территории обитают 64 вида млекопитающих, 303 вида птиц, девять видов амфибий и рептилий, а в водоемах - 24 вида рыб. Многие виды растений и животных являются эндемиками.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще