Репортажи 11 февраля 2020 г. 11:00

Новосибирская область продолжит очистку рек и озер

Новосибирск. 11 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Расчистка рек и озер на территории Новосибирской области продолжится в текущем году, сообщил министр природных ресурсов и экологии региона Андрей Даниленко на пресс-конференции в новосибирском пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" во вторник.

"Мы продолжим работы по расчистке реки Баган и озера Довольное, должны будем приступить к завершению подготовки к расчистке озера Половинное", - сказал он.

По словам Даниленко, на озере Половинное предстоит фактически сформировать чашу озера, убрав осадок, и открыть родники на его дне.

На эти цели в 2020 году будет направлено около 26 млн рублей.

При этом на реке Баган работы уже идут, на озерах они начнутся, когда сойдет лед, отметил министр.

Он добавил, что в текущем году было расчищено озеро Довольное на площади около 30 га, река Баган на протяжении 2 км, в сумме на это было направлено 19,6 млн рублей.

Одной из серьезнейших проблем Даниленко назвал высокий уровень грунтовых вод, что является причиной подтоплений жилых домов. В городах Купино и Куйбышеве в минувшем году удалось отвести грунтовые воды.

"Удалось вывести из зоны подтопления более 1,4 тыс. объектов", - сказал министр.

При этом, по его словам, аналогичные проблемы есть в Бердске, Черепаново, Карасуке, Татарске, и других населенных пунктах, там работы запланированы на 2020 год.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще