Репортажи 5 марта 2020 г. 11:25

Число "электронных" преступлений в Алтайском крае в 2019г выросло на 60% - полиция

Число "электронных" преступлений в Алтайском крае в 2019г выросло на 60% - полиция

Барнаул. 5 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Число преступлений в Алтайском крае, совершаемых через интернет, "неуклонно растет", сообщил начальник отдела по раскрытию преступлений, совершаемых с использованием информационно-коммуникационных технологий, управления уголовного розыска ГУ МВД России по Алтайскому краю Евгений Прохоров на пресс-конференции в четверг в пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в Барнауле.

"По итогам 2019 года мы (краевое управление - ИФ) зарегистрировали прирост (таких преступлений - ИФ) на 60%, общее количество их превысило 4 тыс.", - отметил Прохоров.

Он также сообщил, что на протяжении нескольких лет в крае продолжают совершаться преступления, когда мошенники в ночное время звонят на мобильный телефон и говорят, что родственник абонента якобы попал в ДТП, и для разрешения ситуации необходимо перевести денежные средства. При этом мошенники представляются сотрудниками ГИБДД. Суммы для перевода называются до 500 тыс. рублей.

Главный эксперт отделения "Барнаул" Банка России Михаил Метелев, в свою очередь, уточнил, что у жителей Алтайского края имеется более 4 млн банковских карт. За прошлый год они потратили с их помощью порядка 500 млрд рублей, из них 60 млрд рублей пришлось на операции по оплате товаров и услуг через интернет. Средний чек операции составил около 1,3 тыс. рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще