Репортажи 13 марта 2020 г. 11:23

Общественная палата Новосибирской области рассчитывает подготовить до 10 тыс. наблюдателей к голосованию 22 апреля

Новосибирск. 13 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Общественная палата (ОП) Новосибирской области подготовит наблюдателей к 22 апреля - дате всенародного голосования по законопроекту о поправках к Конституции РФ, сообщила председатель региональной палаты Галина Гриднева.

"Мы хотим по 4-5 человек отправить на каждый избирательный участок, а их больше 2 тысяч, то есть 8-10 тысяч общественных наблюдателей мы надеемся отправить", - сказала она на пресс-конференции в новосибирском пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в пятницу.

По ее словам, региональная ОП обратится к общественным организациям, гражданским активистам, политическим партиям, чтобы те направили своих представителей в качестве наблюдателей на всенародное голосование.

Гриднева отметила, что палата уже имеет соответствующий опыт, подготовив общественных наблюдателей к выборам президента РФ и губернатора, соответственно, в марте и сентябре 2018 года.

Она также отметила, что в настоящее время началось формирование нового состава Общественной палаты региона на следующие три года.

"Усиливается роль именно общественных палат в координации и осуществлении общественного контроля, сегодня общественные палаты формируют общественные советы при органах исполнительной власти, муниципальных образований, на 100% они формируют общественные советы по независимой оценке качества услуг социальной сферы", - сказал она.

Со своей стороны, заместитель министра региональной политики Новосибирской области Светлана Шибаева отметила, что общественная палата формируется из трех сегментов. В частности, губернатор утверждает 25 членов палаты по представлению зарегистрированных в регионе общероссийских и межрегиональных общественных организаций.

"Ожидается, что будет ротация, будет конкуренция", - сказала она, отметив, что обычно на одно место в палате претендуют два кандидата.

Первый вице-спикер Заксобрания региона Андрей Панферов отметил, что парламент региона утверждает 25 членов ОП по представлению региональных некоммерческих организаций.

"Мы очень тщательно подходим к отбору кандидатов, чтобы эти люди не номинально присутствовали в Общественной палате, а чтобы они действительно работали в этом органе", - сказал Панферов, отметив, что члены действующего созыва ОП активно участвовали в работе комитетов и комиссий Заксобрания.

Еще 25 членов ОП по представлению местных общественных объединений утверждаются членами нового состава палаты, уже утвержденными губернатором и Заксобранием.

Срок полномочий действующей Общественной палаты региона истекает 28 июня текущего года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще