Репортажи 18 марта 2020 г. 14:28

Посевная кампания-2020 в Новосибирской области обойдется на 8% дороже 2019г - власти

Новосибирск. 18 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Затраты на весенне-полевые работы в Новосибирской области в 2020 году оцениваются в 7,5 млрд рублей, что на 560 млн рублей больше, чем годом ранее, сообщил министр сельского хозяйства региона Евгений Лещенко на пресс-конференции в среду в новосибирском пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь".

"По предварительным расчетам, которые мы имеем на сегодняшнюю дату, нам необходимо для проведения комплекса весенне-полевых работ 7,5 млрд рублей, посевная в этом году будет дороже прошлогодней на 560 млн рублей", - сказал Лещенко.

Таким образом, посевная подорожает на 8,1%.

Это связано, пояснил министр, с удорожанием основных материально-технических ресурсов, в том числе, существенно дороже стали пестициды, запасные части и т. д.

"На две трети эта потребность (финансирование посевной - ИФ) покрывается за счет собственных оборотных средств предприятий, планируют также привлечь хозяйства 1,9 млн рублей кредитных ресурсов", - уточнил глава ведомства.

Лещенко отметил, что почти 4 млрд рублей будет направлено на приобретение минеральных удобрений и химических средств защиты растений, почти 2 млрд - на приобретение ГСМ и 900 млн рублей - на приобретение запасных частей.

При этом, отметил он, в текущем году хозяйства области, в отличие от прошлого года, полностью обеспечены семенами - имеется 296 тыс. тонн семян.

"Этого вполне достаточно для размещения культур на всей посевной площади, кондиционность - 88%, что также превышает прошлогодний показатель, семь районов имеют полностью кондиционные семена", - добавил руководитель министерства.

По данным министра, общая посевная площадь в Новосибирской области составит 2 млн 260 тыс. га, из них под яровые будет отдано 1 млн 890 тыс. га, в том числе, под зерновые культуры - 1 млн 464 тыс. га.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще