Репортажи 2 февраля 2010 г. 13:38

В Новосибирской области реформируют поликлиническую систему

В Новосибирской области реформируют поликлиническую систему

Новосибирск. 2 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Частные медицинские центры в Новосибирской области с 2011 года могут войти в систему обязательного медицинского страхования, заявил руководитель областного департамента здравоохранения Владимир Степанов.

"В системе обязательного медицинского страхования смогут работать не только государственные и муниципальные учреждения - возникнут механизмы выбора лечебного учреждения, которое будет более качественно, более правильно оказывать медицинскую помощь на амбулаторно-поликлиническом этапе", - сказал В.Степанов во вторник на пресс-конференции в новосибирском пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь".

По его данным, в настоящее время в Новосибирской области работает 700 частных медицинских центров.

"Я, как руководитель департамента, приветствую развитие частной медицины на территории Новосибирской области", - отметил В.Степанов.

Он уточнил, что частные медицинские центры, как правило, оказывают стоматологическую помощь, занимаются диагностикой, однако частная медицинская помощь в стационарах развивается в меньшей степени ввиду ее дороговизны.

В свою очередь гендиректор областного ФОМС Олег Агеев сообщил, что с 2011 года фонду будут переданы функции финансирования тех затрат лечебного учреждения, работающего в системе ОМС, которые сейчас оплачиваются учредителем - регионом или муниципалитетом, в частности, коммунальные, расходы на связь и т.п.

"Поэтому у учреждений частной формы собственности будет полная свобода в тех правилах, которые существуют на территории области, и те тарифы, которые будут обеспечивать все затраты лечебного учреждения, позволят работать им в системе ОМС", - сказал О.Агеев.

Тем самым, выразили свое общее мнение участники пресс-конференции, за счет роста конкуренции в сфере медицинской помощи в системе ОМС позволит повысить ее качество как муниципальном и государственном, так и в частном секторе.

В.Степанов подчеркнул, что в регионе готовится проект реформирования амбулаторно-поликлинической службы, имеющий целью повысить доступность медпомощи для пациентов и улучшить качество их обслуживания, а также обеспечить, в первую очередь, работу участковых терапевтов и педиатров.

При этом, подчеркнул он, до 90% жалоб пациентов на учреждения здравоохранения связаны не с качеством медпомощи как таковой, а с некорректным отношением медицинского персонала к ним.

В региональной программе госгарантий оказания бесплатной медицинской помощи на 2010 год, отметил В.Степанов, учитывается структура заболеваемости населения региона.

В числе приоритетных направлений в системе терапевтической помощи он назвал кардиологическое и пульмонологическое, в том числе среди детей.

По словам О.Агеева, в регионе создана система, препятствующая необоснованному взиманию платы с пациентов за услуги, включенные в программу госгарантий, которые должны предоставляться бесплатно.

В результате работы, по его словам, пациентам, чьи права были нарушены, было возмещено около 400 тыс. рублей, всего в областной ФОМС в 2009 году поступило 99 соответствующих обращений.

Новосибирская область получит более 400 млн рублей на развитие онкологической помощи

Проектирование современного онкологического центра начнется в Новосибирской области в текущем году.

"Новосибирская область попала в пилотный проект, в федеральную программу онкологической помощи, который будет реализован на 10 территориях, на территорию (Новосибирской области - ИФ) будет выделено 430 млн рублей", - сообщил руководитель областного департамента здравоохранения Владимир Степанов во вторник на пресс-конференции в новосибирском пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь".

По его словам, новый онкологический центр в Новосибирске, проектирование которого начнется после завершения разработки технического задания, получит самое современное диагностическое и лечебное оборудование.

"Это линейные ускорители, гамма-камеры, уникальное оборудование для ранней диагностики онкологических заболеваний", - отметил он.

Также новое оборудование в наступившем году за счет средств федерального бюджета получает туберкулезная служба региона.

"Сейчас заканчивается монтаж компьютерного томографа, 24-срезового, на базе легочно-туберкулезной больницы N1, как она по-старому называлась, рентгеновского оборудования, чтобы мы обеспечили доступность и раннюю диагностику этого серьезного заболевания", - сказал В.Степанов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще