Репортажи 23 марта 2010 г. 15:01

Знаменитый Парижский балет увидят новосибирцы в рамках Года Франции в России

Знаменитый Парижский балет увидят новосибирцы в рамках Года Франции в России

            Новосибирск. 23 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Новосибирск станет третьим городом в России, где пройдут крупные культурные мероприятия, посвященные Году Франции в РФ, сообщил заместитель главы областного департамента культуры Владимир Миллер.

            "У нас в области запланированы масштабные и интересные мероприятия в течение всего этого года. Это будет и обмен творческими коллективами нашего региона и французской стороны, также это будет серьезное погружение во французскую культуру для новосибирцев", - сказал В.Миллер во вторник на пресс-конференции в новосибирском пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь".

            Откроет Год Франции в РФ в Новосибирской области фестиваль французского кино, который пройдет в кинотеатре "Победа" с 1 по 8 апреля.

            В рамках фестиваля запланирован показ как современных, так и ставших классиков французских кинолент. На закрытие фестиваля ожидается приезд одной из самых известных киноактрис Франции Клемантин Богран, рассказал представитель департамента культуры.

            Одним из самых интересных и серьезных мероприятий станут гастроли балета Парижской оперы, которые запланированы на сентябрь это года.

            "Труппа театра будет впервые гастролировать в центре России, и именно новосибирцы будут принимать этот ведущий европейский коллектив у себя. Думаю, что нас всех ожидает невероятное зрелище, французы привезут балетную постановку "Пахита", который ранее в России не исполнялся", - рассказал В.Миллер.

            В свою очередь директор французского культурно-информационного центра "Альянс Франсез" в Новосибирске Григорий Милогулов отметил, что еще одним крупным проектом станет поезд с французскими писателями, которые совершат путешествие от Москвы до Владивостока в июне этого года.

            "В наш город ожидается приезд до 20 писателей, современных и известных во Франции и за ее пределами. Уже запланированы встречи как с франкоговорящей публикой Новосибирска, так и неформальные встречи с сибирскими коллегами", - сказал Г.Милогулов.

            В свою очередь Новосибирский театр оперы и балета впервые за 40 лет посетит Париж, где в июле на открытой площадке пройдут 19 публичный выступлений новосибирской труппы, сообщил он.

            Кроме того, в новосибирском театре "Глобусе" ожидаются гастроли знаменитого французского театра "Комеди Франсез" с двумя постановками "Женитьбы Фигаро".

            "Это будут спектакли для истинных гурманов на французском языке с русскими субтитрами. Проект очень дорогой, но мы планируем найти партнеров и сделать спектакли максимально доступными для горожан. Мы хотим показать французам, что наш город - это город серьезных возможностей с точки зрения проведения культурных мероприятий", - рассказала директор театра "Глобус" Татьяна Людмилина.

            Со своей стороны В.Миллер отметил, что основную финансовую нагрузку на себя возьмет областной бюджет.

            "Проекты очень дорогие, часть средств мы берем на себя, но также привлекаем банковских партнеров. Но мы сделаем все, чтобы показать уровень французской культуры для сибиряков", - подчеркнул он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще