Репортажи 29 марта 2010 г. 16:32

В Томской области до конца 2010 года будут обеспечены жильем более 600 ветеранов Великой Отечественной войны

В Томской области до конца 2010 года будут обеспечены жильем более 600 ветеранов Великой Отечественной войны

            Томск. 29 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Администрация Томской области намерена до конца 2010 года в рамках федеральной программы обеспечить жилплощадью более 600 нуждающихся в жилье участников Великой Отечественной войны.

            "Общее количество ветеранов, которые встали на учет после 1 марта 2005 года - 628 семей. Мы работаем по ним за счет тех средств, которые остались с прошлого года. На сегодня у нас обеспечены жильем 23 семьи", - сообщила консультант комитета жилищной политики и инвестиций администрации Томской области Марина Жарова на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в Томске.

            По ее словам, в ближайшее время на приобретение жилья нуждающимся ветеранам Великой Отечественной войны из федерального бюджета в Томскую область поступит 178 млн рублей. На эти средства планируется обеспечить жильем порядка 156 ветеранов, отметила М.Жарова.

            Обеспечить жильем всех ветеранов, вставших на учет после 1 марта 2005 года, планируется до конца года за счет второго транша федеральных средств, пояснила М.Жарова.

            Кроме того, она отметила, что из 101 семьи ветеранов, которые встали на учет до 1 марта 2005 года, за счет 175 млн рублей федеральных средств уже обеспечены жильем 99 семей.

            "Размер соцвыплаты рассчитывается таким образом: исходя из 36 квадратных метров площади жилья на самого льготополучателя и стоимости квадратного метра, которая утверждается для каждого субъекта РФ", - рассказала М.Жарова, пояснив, что в Томской области стоимость квадратного метра - 31 850 рублей.

            Она отметила, что денежная социальная выплата для приобретения жилья в Томской области едина и составляет 1 млн146,6 тысяч рублей. Заместитель губернатора Томской области Владимир Самокиш пояснил, что такая единая выплата позволяет ветерану самому выбрать квартиру. М.Жарова подчеркнула, что ветеранам предложено более 400 вариантов квартир в строящихся домах со сроком сдачи до конца 2010 года.

Ветераны ВОВ в Томской области получат по 50 тыс. рублей на ремонт жилья

            Администрация Томской области направила 20 млн рублей на дополнительную помощь участникам Великой Отечественной войны в ремонте жилья.

            "В настоящее время эта сумма распределяется между муниципальными образованиями для оказания помощи ветеранам, которые по формальным критериям не попадают в федеральную программу по улучшению жилищных условий", - сообщил заместитель губернатора Владимир Самокиш.

            Дополнительные средства, выделенные по решению губернатора, планируется направить, в первую очередь, на оказание помощи одиноким ветеранам, проживающим в неблагоустроенном или требующем ремонта жилье.

            "Сумма единовременной помощи составит порядка 50 тыс. рублей", - отметил В.Самокиш.

            По данным муниципалитетов, в Томской области поживает более 1 тыс. участников Великой Отечественной войны, нуждающихся в ремонте жилья, сообщил замгубернатора.

            По его словам, вопрос о первоочередном распределении средств будет решаться с участием местных советов ветеранов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще