Репортажи 25 июня 2010 г. 14:24

Около 200 спортсменов примут участие в международном шахматном фестивале в Томске

Около 200 спортсменов примут участие в международном шахматном фестивале в Томске

Томск. 25 июня ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - XIV международный шахматный фестиваль "Мемориал Петра Измайлова" откроется в Томске 28 июня.

"Такого рода турниры, в которых участвуют и гроссмейстеры, и ведущие мастера, и вместе с ними юные шахматисты со всей Сибири, уникальны. Это единственный подобный турнир, который проводится от Урала до Дальнего Востока", - сообщил директор Томской шахматной академии, член исполкома Российской шахматной федерации Борис Шайдуллин на пресс-конференции в томском пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь".

Он отметил, что в общей сложности в турнире примут участие около 200 спортсменов, в том числе гроссмейстеры со всей России, Украины, Узбекистана, Казахстана, а также 15 юношеских команд из Томской, Новосибирской, Кемеровской областей и Казахстана.

При этом Б.Шайдуллин отметил, что Томскую область на основном турнире представят 30 спортсменов. Также в турнире примут участие порядка десяти томских юношеских команд.

"Мы предполагаем, что фаворитом будет международный гроссмейстер Денис Хисматуллин из Уфы. Он успешно играет за команду "Томск-400" на различных турнирах", - сказал Б.Шайдуллин.

Он отметил, что фонд турнира, который проходит при поддержке администрации Томской области и администрации Томска, составляет 350 тысяч рублей, первый приз - 100 тысяч рублей.

Итоги основного турнира будут подведены 6 июля. Победитель получит право участвовать финале кубка России по шахматам, который состоится осенью текущего года.

В Томске собираются готовить тренеров по шахматам

В Томском государственном педагогическом университете (ТГПУ) в 2011 году планируется открыть специальность "тренер по шахматам".

"Возможно, уже к следующему году объявим набор на специальность шахматного тренера на физкультурном факультете или на физмате. Мы рассматриваем эту возможность развития шахматного образования в ТГПУ, как инновационный проект в области образования", - сообщил директор Томской шахматной академии, член исполкома Российской шахматной федерации Борис Шайдуллин.

Он отметил, что программа нового курса уже разрабатывается.

"Мы находимся в тесном контакте с Российским Государственным социальным университетом (РГСУ), где начали готовить таких специалистов", - сказал Б.Шайдуллин. По его словам, в настоящее время в России ощущается острая нехватка профессиональных тренеров и педагогов по шахматам.

"Всего 10-15 таких специалистов (в Томской области - ИФ). И таких педагогов мы будем готовить в стенах ТГПУ", - пояснил Б.Шайдуллин.

"На данных момент практически нет места, кроме Москвы, где бы готовили шахматных педагогов. Где их готовить, как не в Томске, с огромными ресурсами и опытом шахматного образования. Думаю, это будет успешный проект", - пояснил Б.Шайдуллин.

Кроме того, он отметил, что в ТГПУ уже с этого учебного года шахматы будут преподаваться для подготовки учителей начальных классов.

"Мы предполагаем сначала внедрить этот предмет на педагогический факультет - спецкурсом или факультативом для учителей начальных классов. Это будет поддержка для всеобуча", - сказал Б.Шайдуллин.

По его словам, в настоящее время шахматы преподаются как дополнительный предмет в начальных классах почти 400 школ Томской области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще