Репортажи 5 августа 2010 г. 17:15

Налоговые поступления в бюджет Кемеровской области в I полугодии выросли на 40%

Налоговые поступления в бюджет Кемеровской области в I полугодии выросли на 40%

Кемерово. 5 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Кемеровская область в первом полугодии 2010 года четырежды вносила корректировки в областной бюджет в связи с улучшением общей экономической ситуации и, соответственно, увеличением налоговых поступлений, сообщил заместитель губернатора Кемеровской области по финансам - начальник главного финансового управления Сергей Ващенко на пресс-конференции в четверг в пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в Кемерово.

"Все изменения касались увеличения как доходов, так и расходов. В целом доходы скорректированы на 11 млрд 789 млн рублей, из них 6 млрд 676 млн рублей - налоговые, неналоговые доходы и прочие безвозмездные поступления. В свою очередь расходы увеличены на 12 млрд 541 млн, при этом дефицит бюджета был снижен на 0,1% и составляет 12% от объема дохода без учета безвозмездных поступлений", - сказал С.Ващенко.

По его словам, полученные суммы, в первую очередь, направлялись на мероприятия в области социальной сферы, а также на поддержку реального сектора экономики, в частности, жилищное строительство, ремонт и содержание дорог, сельское хозяйство.

Говоря о налоговых поступлениях за январь-июнь 2010 года, С.Ващенко сказал, что в целом они выросли на 40% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составили 33 млрд 935 млн рублей. При этом он особо отметил, что налоговые поступления пока еще ниже показателей 2008 года на 14%.

По его данным, в четыре раза выросли поступления по налогу на прибыль организаций и составили 9,7 млрд рублей (прирост к 2009 году - 321%). "Доля налога на прибыль увеличивается, и это важно, но в абсолютном выражении поступления по налогу на прибыль отстают от докризисных показателей на 40%", - добавил С.Ващенко.

Объем поступлений налога на доходы физических лиц вырос с 11 млрд 740 млн рублей до 12 млрд 515 млн рублей. Положительная динамика отмечена по поступлениям акцизов на 22% - до 2 млрд 223 млн рублей; налогу на добычу полезных ископаемых - на 31%, до 1 млрд 919 млн рублей; земельного налога - на 34%, до 1 млрд 606 млн рублей.

Замгубернатора отметил, что в общем объеме налоговых доходов бюджета области доля налога на прибыль возросла с 9% в 2009 году до 29% в 2010. В связи с этим снизилась доля других налогов. Так, доля НДФЛ снизилась с 48% до 37%, доля налога на имущество организаций - с 15% до 10%, акцизы - с 7,5% до 6%. При этом он подчеркнул, что в абсолютном выражении поступления по данным источника показывают уверенный рост.

По его словам, наибольшие налоговые поступления область получила от предприятий по добыче полезных ископаемых - более 6,2 млрд рублей (в 2009 - 4,4 млрд рублей) и от оптовой и розничной торговли - порядка 4,2 млрд (прирост на 40%).

Кроме того он отметил, что налоговые поступления от металлургов составили 1 млрд 310 млн рублей, учитывая, что "за первое полугодие прошлого года баланс был отрицательным, то есть, предприятиям металлургического комплекса области было возвращено из бюджета на 1 млрд 116 млн рублей больше, чем они заплатили в региональную казну".

Между тем, как сказал С.Ващенко, "ситуация с пополнением доходной части по-прежнему характеризуется как достаточно напряженная, а рост основных макроэкономических показателей носит восстановительный характер, и темпы этого роста будут замедляться".

Инвестиции в экономику Кемеровской области в I полугодии выросли на 2%

Инвестиции в экономику Кемеровской области в первом полугодии 2010 года выросли на 2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 48,5 млрд рублей, сообщил заместитель губернатора Кемеровской области по финансам - начальник главного финансового управления Сергей Ващенко на пресс-конференции в четверг в пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в Кемерово.

"Оживление производственного сектора повлияло на инвестиционную активность, которая является одним из базовых показателей развития экономики. Рост инвестиционных вложений в экономику области составил порядка 2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года", - сказал С.Ващенко, уточнив, что общая их сумма составила 48,5 млрд рублей.

Он уточнил, что за январь-июнь 2010 года можно отметить положительную динамику по всем основным макроэкономическим показателям к соответствующему периоду 2009 года.

Замгубернатора добавил, что рост объемов промышленного производства за первое полугодие составил 14,7%.

По его словам, уверенный рост показали базовые отрасли экономики региона: добыто 88,8 млн тонн угля (рост на 8% к уровню января-июня 2009 года); объем добычи железной руды увеличился на 15% - до 2 млн 118 тыс. тонн; объем производства и распределеия электроэнергии, газа и горячей воды вырос на 17% - до 41,1 млрд рублей. "Здесь на рост повлияла аномально холодная зима и рост производства в реальном секторе экономики. Также, на наш взгляд, ощущается увеличение потребности в связи с аварией на СШГЭС", - пояснил С.Ващенко.

По его данным, индекс производства кокса и нефтепродуктов составил 136,4%, индекс физического объема металлургического производства - 120,3%.

Реальные располагаемые денежные доходы населения выросли за первое полугодие на 3%, при этом номинальная среднемесячная зарплата увеличилась на 10% при росте потребительских цен на 6%.

"Все основания для осторожного оптимизма сегодня у нас есть", - подчеркнул он, добавив, что прогнозируется замедление темпов роста экономики.

Между тем, как сказал замгубернатора, размер государственного долга области вырос в январе-июне до 17,9 млрд рублей (на 1 июля 2009 составлял 14,9 млрд рублей, на 1 января 2009 года - 11,5 млрд рублей).

"Мы оцениваем размер государственного долга Кемеровской области как существенный, но еще далекий от критических значений", - отметил С.Ващенко.

По его словам, когда произошло снижение собственных доходов бюджета, осуществлялись заимствования преимущественно у федерального бюджета. "К кредитным ресурсам банковского сектора мы прибегали в меньше степени в силу понятных причин - это дороже", - пояснил он.

Замгубернатора уточнил, что в структуре долга представлены не только кредиты, но и госгарантии. "Под гарантии Кемеровской области привлекаются кредитные ресурсы субъектами кузбасской экономики. Это одна из важных мер государственной поддержки, направленной, в том числе, на повышение инвестиционной активности на территории области", - сказал он.

Прибыль прибыльных предприятий Кемеровской области за 5 месяцев удвоилась

Прибыль прибыльных организаций Кемеровской области за январь-май 2010 года выросла в 2,1 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 37,6 млрд рублей, сообщил заместитель губернатора Кемеровской области по финансам - начальник главного финансового управления Сергей Ващенко на пресс-конференции в четверг в пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в Кемерово.

"Благодаря росту цен и объемов производства в угольной и металлургической промышленности наблюдается рост финансовых результатов деятельности организаций. В целом сальдированный финансовый результат организаций за январь-май составил 30,4 млрд рублей, а прибыль прибыльных организаций - 37,6 млрд рублей. Рост в 2,1 раза", - рассказал С.Ващенко.

В то же время, по его словам, сумма убытков за январь-май снизилась в 2,2 раза - до 7,2 млрд рублей

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще