Репортажи 15 ноября 2010 г. 15:22

В Кузбассе из-за инфекционных заболеваний бракуется около 7% донорской крови

В Кузбассе из-за инфекционных заболеваний бракуется около 7% донорской крови

Кемерово. 15 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Уровень выявления первичного отрицательного брака по противопоказаниям от общего количества донорской крови в Кузбассе - один из самых высоких по стране, сообщил в понедельник главный врач ГУЗ "Кемеровский областной центр крови" Игорь Вафин журналистам на пресс-конференции в пресс-центре "Интерфакс-Сибирь" в Кемерово

По словам И.Вафина, показатель брака составляет 7,5% (в среднем по РФ - 4% - 5%.) Он пояснил, что таков уровень распространенности в регионе инфекционных болезней, таких, как ВИЧ и туберкулез. Наибольшее количество зараженной крови отмечается на юге области. Но официально случаев заражения зафиксировано не было.

В свою очередь, председатель КРО ООО "Российский Красный Крест", член Общественной палаты Кемеровской области Елена Малахова рассказала, что для привлечения благополучных доноров направлена стартовавшая в понедельник 15 ноября акция "Кровь во имя жизни", пропагандирующая безвозмездное донорство крови.

"Мы хотим перевести в какой-то степени платное донорство на безвозмездное, потому что там и помыслы чисты, и скрывать нечего. Человек, у которого есть заболевания, не пойдет сдавать кровь, так как он с этого ничего не имеет", - объяснила она.

Между тем, как отметил И.Вафин, есть доноры с редкой группой крови. Например, в Кемеровской области, по его словам, всего 1% людей с 4 группой и отрицательным резусом. И здесь без платного донорства обойтись пока будет довольно сложно, считает он.

В то же время, сказал он, у врачей есть возможность отслеживать доноров, и если будет выявлена проблема, связанная с качеством крови, то будут приняты соответствующие меры.

И.Вафин отметил, что проведение такой акции также может способствовать увеличению запаса донорской крови. Он подчеркнул, что кровь - это специфический продукт с ограниченным сроком годности. В частности, уточнил И.Вафин, такой компонент крови, как плазма, может храниться около 3-х лет, а тромбоцитарный концентрат - всего несколько дней. Поэтому банк крови, пояснил он, должен постоянно обновляться.

По его словам, за все время развития донорского движения в регионе количество доноров увеличилось с 13 человек на 1 тыс. населения до 21. В целом по РФ, отметил он, этот показатель - 16-17 доноров на 1 тыс. населения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще