Репортажи 30 ноября 2010 г. 18:14

Католики просят вернуть им бывшее здание костела в Барнауле

Католики просят вернуть им бывшее здание костела в Барнауле

Барнаул. 30 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - В течение 2011 года администрация Алтайского края решит вопрос о передаче здания бывшего католического храма в Барнауле в собственность местной римско-католической общины.

О необходимости передачи барнаульского здания аптеки по проспекту Ленина в собственность местных католиков заявил во вторник на пресс-конференции в пресс-центре информационного агентства "Интерфакс-Сибирь" в Барнауле апостольский нунций, представитель Святого престола в России, архиепископ Антонио Меннини, прибывший на Алтай с целью урегулировать данный вопрос.

"Мы благодарны администрации Алтайского края за готовность отдать церковь обратно католической общине. Однако мы понимаем, что здесь нельзя спешить в силу различных практических аспектов. Мы надеемся, что задуманное будет реализовано в течение следующего года", - сказал нунций, прибывший на Алтай с дружественным визитом.

По словам председателя Конференции католических епископов России, ординария Преображенской епархии (Новосибирск) епископа Иосифа Верта, также прибывшего на Алтай в составе делегации, это здание необходимо католикам "для полноценной практики своей веры".

"Есть добрая воля вернуть здание католической церкви общине. Мы будем молиться именно об этом. На базе этого здания можно будет работать над живым человеком. Ведь это здание - не самоцель. Наша цель - вернуть в души людей веру, все доброе и положительное, что было разрушено за десятилетия атеизма советской власти", - пояснил И.Верт.

Епископ И.Верт уточнил, что при обсуждении в краевой администрации сторонами не были озвучены сроки передачи здания в собственность католиков.

"Благое намерение это уже очень много. Вернуть храм, который столько лет служил другим целям, не так просто. Это здание стоит в центре города и там много лет находится аптека. Не так просто жителям будет воспринимать изменение ориентации здания. Мы надеемся, что в течение следующего года нам отдадут здание, чтобы уже в нем в 2013 году встретить столетие освещения этого храма", - подчеркнул И.Верт.

По словам настоятеля Римско-католической церкви Барнаула отца Богдана Каленцки, также принявшего участие в пресс-конференции, в Алтайском крае имеются три здания римско-католической общины, два их которых не действуют.

Католический костел в Барнауле строился с 1908 по 1913 гг. по проекту гражданского инженера Ивана Носовича, служившего в управлении Алтайского округа. В 1937 г. здание перешло в собственность краевых властей.

Католическую веру на Алтае исповедуют около 27 тыс. жителей.

"Основная часть католиков в Алтайском крае приходится на немцев. Также нашу веру в Алтайском крае исповедуют потомки поляков, литовцев, западных украинцев, армян", - резюмировал И.Верт.

Католики в России ощущают перемены к лучшему в отношениях с православными - эксперт

Отношения православной и католической церквей за последние годы значительно улучшились, считает Председатель Конференции католических епископов России, ординарий Преображенской епархии (Новосибирск) епископ Иосиф Верт.

"Отношения между православной и католической церквями за последние несколько лет значительно улучшились и приобрели дружественный характер. Свидетельством тому стала наша встреча с епископом Барнаульским и Алтайским Максимом. Несколько лет назад сложно было представить возможность такой встречи", - отметил на пресс-конференции И.Верт.

"Наша община растет и занимается различными социальными проектами. Поэтому на Алтае мы видим много полей для сотрудничества. В этом смысле многое зависит от человеческих связей, которые нам необходимо выстраивать. Я чувствую дружбу", - добавил, в свою очередь, А.Меннини.

Представители католической общины заключили, что "большие проблемы решить намного легче, когда личные отношения людей выстаиваются на человеческой основе".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще