Репортажи 13 декабря 2010 г. 13:55

Томский разработчик новой технологии передачи 3D-изображения планирует весной провести тестовый показ на московском телевидении

Томский разработчик новой технологии передачи 3D-изображения планирует весной провести тестовый показ на московском телевидении

Томск. 13 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Томское ООО "Триаксес Вижн" (резидент томской ОЭЗ), разработавшее технологию передачи 3D-изображения без стереоочков, ведет переговоры с Останкино о тестовом показе 3D-видео на одном из московских каналов, сообщил руководитель компании Алексей Поляков на пресс-конференции в понедельник в пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в Томске.

"У нас есть планы по запуску в Москве в тестовом режиме трансляции видео в универсальном формате, которое будет поддерживать технологию (передачи объемного изображения - ИФ) с очками и без очков", - отметил он.

По его словам, новая технология придет на смену обычному 3D-формату уже через 3-5 лет.

А.Поляков уточнил, что изготавливаемые компанией программное обеспечение и приставки к телевизорам, позволяющие передавать 3D-изображение, ориентированы прежде всего на крупных зарубежных производителей видеокамер для 3D-съемки и телевизоров, поддерживающих 3D-технологию.

Руководитель компании не уточнил полную стоимость проекта, однако добавил, что в апреле 2011 года компания намерена устроить премьеру своей технологии в Лас-Вегасе, что будет стартом продаж программного продукта за рубежом.

"Аналогичное программное обеспечение за рубежом стоит от $10 тыс. за лицензию", - сказал он.

ООО "Триаксес Вижн" - совместное предприятие томских "Триаксес" и ГК "Элекард", которое было создано в 2007 году. Компания "Триаксес" 10 лет занимается разработкой программного продукта для передачи фотографии эффекта 3D. "Элекард" около 20 лет разрабатывает программное обеспечение для цифрового видео.

Резидент томской ОЭЗ планирует в 2013г возвести в Томске завод по выпуску химвещества для нефтехимии, фармацевтики и АПК

ООО "Альдо-Фарм" (резидент томской ОЭЗ) в 2013 году планирует построить на северной площадке томской ОЭЗ завод по производству химического продукта имидазол, применяемого в нефтехимической и фармацевтических отраслях, сообщил руководитель компании Алексей Косенко на пресс-конференции в понедельник в пресс-центре агентстве "Интерфакс-Сибирь" в Томске.

"Это продукт химического синтеза, внешне похожий на бледно-желтый порошок, который используется в химической, фармацевтической, а также сельскохозяйственной отрасли", - пояснил он.

А.Косенко подчеркнул, что в основе имидазола лежит глиоксаль, единственным российским производителем которого в настоящий момент является запущенное в 2009 году ООО "Промышленная компания "Новохим" (Томск).

Руководитель "Альдо-Фарм" отметил, что опытная реализация первой продукции для химической отрасли должна состояться в IV квартале 2011 года. На первом этапе стоимость производства мощностью 36 тонн в месяц составит 10-15 млн рублей. Общая стоимость производства после выхода завода на проектную мощность (до 1 тыс. тонн имидазола в год) составит около 150 млн рублей.

"Наш продукт будет на 30% дешевле, чем аналогичное китайское производство (примерно 800 рублей за 1 кг - ИФ), но сопоставимое по качеству с европейским (в качестве примера приводится продукция немецкого BASF - ИФ)", - сказал он.

Продукт будет ориентирован, прежде всего, на российский рынок и страны СНГ.

А.Косенко также добавил, что у "Альдо-Фарм" уже есть предварительная договоренность о поставках с московским "Суперпластом".

Компания "Альдо-Фарм" была создана в декабре 2009 года и в сентябре 2010 года стала резидентом томской ОЭЗ. В состав учредителей компании входит Национальный исследовательский Томский государственный университет.

Как сообщалось, ООО "Промышленная компания "Новохим" (Томск) запустило опытно-промышленное производство глиоксаля стоимостью 157 млн рублей и планирует строительство промышленной установки. Промышленная установка обойдется примерно в 700 млн рублей, на ее строительство потребуется, по оптимистичному сценарию, 2 года.

"Новохим" планирует совместно с казахстанскими инвесторами начать строительство промышленной установки в 2010 году. Мощность установки - 1 тыс. тонн продукции в год, предполагаемая месячная выручка - 17-19 млн рублей.

Глиоксаль - высокоэффективный продукт для химической, фармацевтической, нефте- и деревообрабатывающей промышленности. Во времена б.СССР он производился только в Армении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще