Репортажи 23 декабря 2010 г. 13:00

Подразделение Panasonic может стать резидентом томской ОЭЗ

Подразделение Panasonic может стать резидентом томской ОЭЗ

Томск. 23 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - ОАО "ОЭЗ технико-внедренческого типа "Томск" ведет переговоры с ООО "Панасоник Рус" (российская "дочка" Panasonic) о вхождении местного подразделения компании в томскую ОЭЗ.

"Панасоник Рус" рассматривает возможность резидентства в томской технико-внедренческой зоне, речь идет об IT-подразделении", - сообщил гендиректор ОЭЗ "Томск" Алексей Барышев на пресс-конференции в четверг в пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в Томске.

Он уточнил, что в настоящее время томская структура Panasonic не имеет юридического лица, переговоры ведутся с московским офисом компании.

При этом А.Барышев заметил, что пока рано говорить о предполагаемых сроках завершения переговоров. "Например, с "Росэлектроникой" (вошла в ОЭЗ в декабре - ИФ) переговоры велись 6-7 месяцев", - сказал он.

По данным "СПАРК", ООО "Панасоник Рус" является дочерним обществом финского Panasonic (CIS) OY, в основном занимается оптовой торговлей бытовыми электротоварами, радио- и телеаппаратурой.

При этом в пресс-службе ОЭЗ агентству пояснили, что, помимо продаж, "Панасоник Рус" также занимается в РФ разработкой программного обеспечения.

Объем инвестиций в томскую ОЭЗ за 5 лет составил около 10 млрд руб. - гендиректор ОЭЗ

Объем инвестиций в томскую ОЭЗ за 5 лет ее существования составил порядка 10 млрд рублей, из них 4 млрд рублей - средства частного бизнеса, сообщил генеральный директор ОАО "Особая экономическая зона технико-внедренческого типа "Томск" Алексей Барышев на пресс-конференции.

"Эти инвестиции складываются из инвестиций ОАО "Особые экономические зоны", инвестиций администрации Томской области, инвестиций томской мэрии и инвестиций частного бизнеса", - пояснил А.Барышев.

Он также отметил, что 25 декабря состоится открытие на Южной площадке ОЭЗ Инженерного центра площадью 16 тыс. кв. м. Планируется также в 2011 году завершить лабораторную пристройку к Инженерному центру площадью 2,5 тыс. кв. м (частный проект компании "Сигма" и "Роснано"). Ожидается, что первые резиденты займут инженерный центр уже в январе 2011 года.

Директор томской ОЭЗ не назвал стоимость строительства центра, однако источник в администрации Томской области сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь", что она составила около 1 млрд рублей.

В свою очередь, первый заместитель губернатора Томской области Оксана Козловская подчеркнула, что открытие ОЭЗ в Томске позволило выйти на новый виток развития не только Томской области, но и Западной Сибири.

"В силу определенных географических условий, плохой транспортной доступности, Томск не мог рассчитывать на (экономические - ИФ) прорывы в будущем. Появление в Томске ОЭЗ кардинально поменяло эту ситуацию (. . .) и позволило Томску заявиться на федеральном уровне как территории, где можно создать центр разработок мирового уровня", - пояснила О.Козловская.

Первый вице-губернатор также отметила, что открытие международного сектора томского аэропорта, намеченное на 2012 год, было бы невозможно без активного экономического развития региона, во многом вызванного открытием ОЭЗ.

Томская ОЭЗ технико-внедренческого типа создана в Томске в декабре 2005 года и специализируется на трех направлениях: IT и электроника, медицина и биотехнологии, новые материалы и нанотехнологии. Томская ОЭЗ состоит из двух площадок - Северной и Южной - площадью около 300 га. В настоящий момент в рамках ОЭЗ работает 56 компаний-резидентов.

Структура "Росэлектроники" стала резидентом томской ОЭЗ

Экспертный совет по ОЭЗ технико-внедренческого типа Минэкономразвития РФ одобрил проект ЗАО "Новые технологии света" (совместное предприятие ОАО "Российская электроника" и ОАО "Научно-исследовательский институт полупроводниковых приборов, НИИ ПП) по строительству в Томске производства светодиодов стоимостью 5,3 млрд рублей, сообщила первый заместитель губернатора Томской области Оксана Козловская на пресс-конференции в четверг в пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в Томске.

"Состоялся экспертный совет, очень высокая оценка была дана проекту. Появилось еще четыре резидента ОЭЗ. Но по ряду резидентов есть вопросы, они не выполняют своих обязательств", - сказала О.Козловская.

В свою очередь генеральный директор ОАО "ОЭЗ технико-внедренческого типа "Томск" Алексей Барышев пояснил, что статус резидента экспертный совет также присвоил трем компаниям: ООО "Международный центр доклинических исследований и разработки лекарственных средств", ООО "Сибаналитприбор" и ООО "Медицинская электроника".

По его словам, "Международный центр доклинических исследований и разработки лекарственных средств" будет заниматься созданием лаборатории биомоделей для проведения доклинических испытаний по стандартам GLP, стоимость проекта составляет порядка 150 млн рублей.

Проект "Сибаналитприбора" предполагает разработку и вывод на рынок мобильных автоматических метеорологических комплексов с системой сбора и беспроводной передачи метеоданных в режиме реального времени, стоимость проекта - порядка 60 млн рублей.

Компания "Медицинская электроника" занимается созданием приборов для неинвазивного мониторинга содержания сахара в крови на основе оптико-спектроскопического метода, стоимость проекта - порядка 20 млн рублей.

При этом А.Барышев отметил, что в среду из числа резидентов ОЭЗ было исключено ООО "Ксиан".

"Соглашение расторгнуто по взаимному согласию, которое выразили Минэкономразвития и компания "Ксиан", - сказал он.

Таким образом, количество резидентов томской ОЭЗ увеличилось до 56.

Ранее сообщалось, что ОАО "Росэлектроника" планирует к концу 2013 года построить в Томской особой экономической зоне (ОЭЗ) завод по производству светодиодных светильников стоимостью 4,5 млрд рублей.

Пять резидентов ОЭЗ могут начать строительство производственных корпусов в 2011 году

Руководство томской ОЭЗ ожидает, что в 2011 году 5 резидентов приступят к строительству производственных корпусов, сообщил генеральный директор ОАО "Особая экономическая зона технико-внедренческого типа "Томск" Алексей Барышев.

"В высокой стадии готовности находятся компании "Кристалл-Т", "Сиам", "Солагифт", "Стелс" и "Контект-Софт" - это те, кто, на наш взгляд, первыми выйдут на строительство собственных помещений", - пояснил он.

Как сообщается в материалах, размещенных на сайте томской ОЭЗ, ООО "Кристалл Т" занимается организацией опытно-промышленного производства нелинейно-оптических кристаллов и элементов для лазерной техники. ЗАО "Компания Сиам" занимается мониторингом и моделированием нефтяных, газонефтяных и газовых месторождений.

ООО "Солагифт" разрабатывает технологии переработки зеленых отходов различного растительного сырья в биологические соединения для фармацевтической, пищевой, косметической, сельскохозяйственной промышленностей. НПП "Стелс" занимается разработкой автоматизированных систем диспетчерского управления. ООО "Контект-Софт" разрабатывает инновационные программно-технические решения в сфере управления бизнесом.

Гендиректор томской ОЭЗ напомнил, что в настоящее время на Северной площадке ОЭЗ свободно 3 из 6 земельных участков. На Южной площадке в настоящий момент свободно 14 из 26 участков.

Томская ОЭЗ технико-внедренческого типа создана в Томске в декабре 2005 года и специализируется на трех направлениях: IT и электроника, медицина и биотехнологии, новые материалы и нанотехнологии. Томская ОЭЗ состоит из двух площадок - Северной и Южной - площадью около 300 га. В настоящий момент в рамках ОЭЗ работает 56 компаний-резидентов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще