Репортажи 10 февраля 2011 г. 10:27

Томский Россельхознадзор взыскал 1,9 млн рублей штрафов с нарушителей сельскохозяйственного законодательства в 2010 году

Томский Россельхознадзор взыскал 1,9 млн рублей штрафов с нарушителей сельскохозяйственного законодательства в 2010 году

Томск. 10 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Сотрудники управления Россельхознадзора по Томской области в 2010 году выявили более 3 тыс. нарушений в сфере сельского хозяйства и выписали 1,9 млн рублей штрафов, сообщил заместитель руководителя томского ведомства Александр Матиосов.

"Более всего нарушений мы выявляем в области земельного контроля, ветнадзора, защиты и карантина растений. В этих сферах и самые большие суммы штрафов", - сказал А.Матиосов в четверг на пресс-конференции в томском пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь".

По его информации, только в сфере земельного контроля в 2010 году было выявлено 1,1 тыс. нарушений, по результатам рассмотрения которых наложено штрафов на сумму 880 тыс. рублей. За нарушения лицензирования медикаментов, кормов и кормовых добавок для животных - на сумму 273 тыс. рублей, карантинной и фитосанитарной сертификации - 230 тыс. рублей.

А.Матиосов также отметил, что общая сумма штрафов - 1,9 млн рублей - оказалась почти на треть меньше итоговой суммы штрафов за 2009 год.

"Это произошло за счет того, что из наших полномочий ушел контроль за пожарной охраной в лесах на землях сельхозназначения и, непосредственно, охрана лесов", - уточнил он.

В свою очередь замруководителя томского Россельхознадзора Г.Гитлиц в ходе пресс-конференции отметил, что 2,5 тыс. нарушений в этом году зафиксировано среди владельцев мичуринских участков в Томской области.

"Все они получили предписания исправить нарушения, а именно, использовать свои участки по прямому назначению - сельскохозяйственному", - подчеркнул он.

В Томской области увеличилось количество зон заражения картофельной нематодой

Число очагов заражения золотистой картофельной нематодой в Томской области в 2010 г. увеличилось до 35 против 22 в 2009 г., сообщил заместитель руководителя управления Россельхознадзора по региону Александр Матиосов.

"В целом, общая площадь зараженных территорий увеличилась всего на два гектара. Но растет количество самих очагов заражения. В первую очередь, это частные приусадебные участки", сказал А.Матиосов.

По его словам, золотистая картофельная нематода выявлена в 10 районах Томской области.

"В настоящее время муниципалитеты ввозят нематодоустойчивые сорта картофеля для минимализации поражения овощных культур в предстоящем сезоне", - отметил глава ведомства.

Картофельная нематода - круглый червь длиной около 1 мм, паразитирующий на корнях картофеля (реже на клубнях) и томатов. Нематода угнетает развитие картофеля, значительно снижая урожай, при сильном заражении клубни не образуются или вырастает всего 1-3 мелких клубня.

Приусадебные участки Томской области проверят на предмет использования по назначению

В 2010 году сотрудники Россельхознадзора по Томской области выявили более тысячи нарушений в сфере земельного контроля, сообщил заместитель руководителя томского ведомства Геннадий Гитлиц.

Общая сумма штрафов по ним составила 880 тыс. рублей, почти половина из них приходится на владельцев приусадебных участков, сказал он.

"Все владельцы мичуринских участков получили предписания исправить нарушения, а именно - использовать свои участки по прямому назначению - сельскохозяйственному", - сказал Г.Гитлиц.

По его информации, в Томской области около 170 тыс. человек являются собственниками приусадебных участков. В 2010 году было проверено 1,1 тыс. участков, в 2011 году с наступлением сезона проверки будут продолжаться.

"Наша основная задача - не штрафовать или отбирать землю, а заставить людей использовать землю по сельхозназначению и выявить "земельных спекулянтов", - подчеркнул Г.Гитлиц.

Он отметил, что при обнаружении нарушения собственнику выдается предписание о его устранении, если в указанный срок владелец участка не начнет использовать землю по назначению, то ему грозит штраф в размере 2,5 тыс. рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще