Репортажи 4 марта 2011 г. 11:37

Австралийская Solagran в 2011г начнет строить производственный корпус в томской ОЭЗ

Австралийская Solagran в 2011г начнет строить производственный корпус в томской ОЭЗ

Томск. 4 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Совет директоров австралийской Solagran Ltd. принял решение о начале строительства в 2011 году корпуса производства фармацевтических препаратов из хвои в особой экономической зоне (ОЭЗ) технико-внедренческого типа "Томск", сообщила первый заместитель губернатора Томской области Оксана Козловская на пресс-конференции в пятницу в пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в Томске.

"Решение (совета директоров - ИФ) позитивно. Компания будет продолжать реализацию проекта, в 2011 году начнет строительство и выйдет на производство в 2013 году", - сказала О.Козловская.

По ее словам, стоимость реализации проекта составит $50 млн, при этом компания от статуса резидента ОЭЗ получит преференции в размере $13,5 млн.

"Преференции формируются не только таможенными и налоговыми льготами, но это и экономия на строительстве инженерных сетей, коммуникаций", - пояснила первый заместитель губернатора.

Как сообщалось, ООО "Солагран Сан" (Solagran Son, "дочка" Solagran) в 2013 году намерено ввести в эксплуатацию в Томске первую очередь производства фармацевтических препаратов из хвои. Компания будет выпускать 250 кг полипренола в месяц, а также - в годовом выражении - 30 тонн хвойного комплекса, 20 тонн провитаминного концентрата, 100 тонн водной масляной фракции пихты сибирской.

В настоящий момент у Solagran Son небольшой завод по производству полипренолов в селе Семилужки под Томском.

Томская ОЭЗ технико-внедренческого типа создана в Томске в декабре 2005 года, она специализируется на трех направлениях: IT и электроника, медицина и биотехнологии, новые материалы и нанотехнологии. Томская ОЭЗ состоит из двух площадок - Северной и Южной - площадью около 300 га.

Первая в Томске физмат-школа откроется в 2011 году

Физико-математическую школу планируется создать в Томске в 2011 году, сообщила О.Козловская.

"Решение о создании школы на базе Мариинской женской гимназии принято. Причем мы хотим, чтобы эта школа была открытой, то есть туда будет разрешен прием не только детей из России, но и из-за рубежа", - отметила О.Козловская.

При этом она добавила, что в ближайшие три года таких школ в Томской области должно быть как минимум 10-15.

В свою очередь начальник департамента общего образования Томской области Леонид Глок пояснил агентству, что в физмат-школе будут обучаться около 300 детей, в том числе для 120-140 детей будет организован пансионат.

"Ученицы гимназии будут выпускаться как ученики физико-математической школы. То есть мы от гендерного принципа уходим и меняем профиль учебного учреждения", - сказал Л.Глок.

Участники инновационного форума в Томске в мае обсудят региональную инновационную стратегию

Центральной дискуссией в рамках форума Innovus, который состоится 26-27 мая в Томске, станет обсуждение региональной инновационной стратегии, сообщила первый заместитель губернатора Томской области Оксана Козловская на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в Томске в пятницу.

"Будет проходить несколько дискуссионных клубов, я думаю, что на основной дискуссии будет обсуждение региональной инновационной стратегии в рамках стратегии-2020", - отметила О.Козловская.

По ее словам, в дискуссии примут участие представители министерства экономического развития и министерства образования РФ.

"Хочу верить, что в этом году совершенно иначе пройдет молодежный форум. В рамках Innovus мы также планируем провести "предпринимательскую кухню". Планируем, что у нас пройдет очень серьезная дискуссия по развитию школьного образования в России", - сказала первый вице-губернатор.

О.Козловская также выразила надежду, что предстоящий форум будет "больше площадкой для общения, чем для выступления".

"Чтобы был диалог, вопросы-ответы. Может быть, не надо делать столь массовыми аудитории, надо дать возможность более предметно и качественно поработать", - добавила она.

Инновационный форум проводится в Томске с 1998 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще