Репортажи 18 августа 2011 г. 10:32

Церковные деятели из 9 стран съедутся в Иркутск на православную выставку-форум

Иркутск. 18 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Межрегиональная церковно-общественная выставка-форум "Православная Русь" пройдет в Иркутске с 1 по 7 сентября, сообщила министр культуры и архивов Иркутской области Вера Кутищева на пресс-коференции в иркутском пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в четверг.

В мероприятии примут участие представители церковных и светских организации России, Украины, Белоруссии, Греции, Черногории и других стран, уточнила В.Кутищева. Также ожидается приезд гостей из Иерусалима. Кроме того 14 регионов России представят свои проекты и экспозиции на выставке.

По словам министра, на выставке ожидается порядка 120-150 гостей.

Среди участников - епархии и монастыри, духовные школы и учебные заведения, православные братства и сестричества, иконописные мастерские, издательства и православные СМИ.

Свои проекты представят и паломнические организации, архитектурные, строительные, реставрационные, ювелирные фирмы, мастерские художественных и народных промыслов.

"Мы планируем, что эта выставка приобретет статус ежегодной", - заметила В.Кутищева.

В свою очередь представитель организатора выставки - компании "Рэстэк" - Сергей Кулик отметил, что выставку планирует посетить патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Он также уточнил, что в дни работы выставки местная епархия организует специальную программу "Задайте вопрос священнику", которая пользуется большой популярностью у жителей различных городов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще