Репортажи 2 сентября 2011 г. 14:15

Создание многофункционального центра госуслуг в Алтайском крае исключит коррупцию в органах власти - глава центра

Создание многофункционального центра госуслуг в Алтайском крае исключит коррупцию в органах власти - глава центра

Барнаул. 2 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, открывшийся в Алтайском крае 19 августа, позволит исключить коррупционные действия в органах власти, сообщил директор центра Денис Тишин на пресс-конференции в пятницу в пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в Барнауле.

"Заявитель, который обращается к нам за услугой, не будет взаимодействовать с органами власти. Соответственно, МФЦ исполняет и антикоррупционную роль", - сказал Д.Тишин.

На данный момент в многофункциональном центре организовано предоставление более 80 услуг по нескольким направлениям, среди которых - социальная поддержка населения; регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним; определение или подтверждение гражданско-правового статуса заявителя и регулирование предпринимательской деятельности.

"Все услуги нами оказываются бесплатно за исключением тех случаев, когда государством предусмотрена определенная стоимость за эту услугу в виде госпошлины", - отметил руководитель центра.

В первые дни работы МФЦ в него обращалось порядка 70-80 человек в день. При этом ведомство ставит перед собой задачу увеличить число посетителей до 1 тыс. человек в день.

По словам Д.Тишина, в центре создана мощная IT-составляющая. Сотрудники проходят соответствующие тренинги.

До конца года МФЦ намерен организовать свои филиалы в наукограде Бийск и Благовещенском районе Алтайского края. В 2012 году стоит задача охватить города Новоалтайск, Рубцовск, Славгород, а также Павловский и Тальменский районы. В 2013 году в планах центра - организовать филиалы во всех остальных районах.

Основным принципом работы МФЦ является деятельность по форме "одного окна". Заявитель обращается в центр за определенной госуслугой, а МФЦ уже является представителем заявителя в органах власти, у которых получает необходимую информацию или документы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще