Репортажи 26 сентября 2011 г. 14:42

Хозяйства Алтайского края заканчивают уборку зерна, собрано почти 4 млн тонн

Хозяйства Алтайского края заканчивают уборку зерна, собрано почти 4 млн тонн

Барнаул. 26 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Хозяйства Алтайского края на сегодняшний день собрали 3 млн 800 тонн зерна, заявил в понедельник спикер законодательного собрания Алтайского края Иван Лоор.

"Ситуацию с уборочной кампанией можно считать очень положительной. Сухая осень позволила практически завершить уборку зерновых и крупяных культур. На сегодня убрано 92% площадей, намолочено 3 млн 800 тыс. тонн зерна. Со всей уверенностью могу сказать, что 4 млн тонн зерна на Алтае в текущем году есть. Практически все зерно качественное, невысокие проценты рефакции", - сказал И.Лоор на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в Барнауле.

Спикер краевого парламента отметил, что на сегодняшний день закупочная цена пшеницы не превышает 4 тыс. 700 рублей за тонну.

"На мировом рынке цена пшеницы за тонну приближается к 9 тыс. рублей", - пояснил И.Лоор.

По его словам, алтайские земледельцы также намолотили 300 тыс. тонн гречихи, однако погода пока не позволяет закончить уборочную кампанию. "В восточных районах края у нас осталось не собранными часть площадей, засеянных гречихой. Мы надеемся, что погода все-таки установится, и мы сможем в ближайшее время завершить обмолот. Работы там осталось всего дня на три. Сейчас закупочная цена за тонну гречихи варьируется от 10 тыс. до 15 тыс. рублей", - уточнил И.Лоор.

Также он отметил, что в этом году Алтайскому краю не удалось засеять запланированные объемы площадей озимой рожью.

"Мы планировали посеять 100 тыс. гектаров озимой ржи, но сухая осень не позволила выйти на эти показатели", - подчеркнул спикер краевого парламента.

По словам И.Лоора, в текущем году, несмотря на засуху, аграрии получили неплохую урожайность по сахарной свекле.

"Урожайность у нас - 245 центнеров с гектара, что на 16 ц/га больше, чем в прошлом году. Сахаристость - от 14 до 18%, что значительно выше базисной. Будет накопано в пределах 400-420 тыс. тонн сахарной свеклы. В связи с тем, что у нас теперь работают два сахарных завода, закупочная будет гораздо выше, чем в прошлом году. Сейчас на Алтае предлагают от 2 тыс. до 2,5 тыс. рублей за тонну сахарной свеклы", - сказал И.Лоор.

В связи с этим, краевые власти приняли решение об увеличении площадей посевов сахарной свеклы в следующем году. Для этого уже подготовлены паровые поля.

"Достаточно неплохая ситуация у нас с подсолнечником. Мы посеяли его на 500 тыс. гектарах. Пока урожайность подсолнечника выше уровня прошлого года. В связи с тем, что маслоэкстракционный завод начал свою работу, нет сомнений, что крестьяне получат хорошую закупочную цену на эту культуру", - резюмировал И.Лоор.

Для окончательного запуска оросительной системы в Алтайском крае требуется 80 млн рублей

Около 80 млн рублей необходимо Алтайскому краю для того, чтобы запустить в работу Бурлинскую оросительную систему, которая позволит уберечь от засухи 55 тыс. гектаров сельхозугодий, сообщил И.Лоор.

Председатель краевого парламента обратился к депутатам Госдумы РФ с просьбой активизировать работу по обеспечению финансирования для запуска оросительной системы.

"Государство вложило в Бурлинскую оросительную систему уже более миллиарда рублей. До окончательного запуска необходимо 70-80 млн рублей. Средства пока не находятся. Мы поставили этот вопрос перед депутатами во время проведения Дней Алтайского края в Госдуме. Я просил, чтобы нам определили перспективы в этом плане. Будем надеяться, что вопрос сдвинется", - сказал И.Лоор.

Спикер краевого парламента также отметил, что впоследствии региону потребуются также вложения в строительство орошаемых участков этой системы.

"Параллельно мы не предусмотрели капитальные вложения для того, чтобы построить орошаемые участки. Но хотя бы на первом этапе необходимо обводнить речку Бурлу, а дальше через естественное русло стоит задача обводнения пяти степных районов", - пояснил И.Лоор.

Как сообщалось, в конце 2009 года Алтайский край завершил строительство оросительной системы в Бурлинской районе региона, которая после запуска позволит уберечь от засухи 55 тыс. гектаров сельхозугодий края, Казахстана и Новосибирской области.

Строительство системы начато еще в 80-е годы прошлого века. Изначально предполагалось, что она будет запущена в июне 2011 года. Затраты на строительство уже составляют около 1,5 млрд рублей.

Благодаря построенному каналу вода из реки Обь пойдет до озера Прыганского, обеспечив тем самым орошение сельскохозяйственных угодий площадью в 55 тыс. гектаров и подпитку малых рек и озер.

Заказчиком объекта выступило ФГУ "Управление мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения по Алтайскому краю", генподрядчиком строительства стало ООО "Слава".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще