Репортажи 20 октября 2011 г. 10:08

Фонд содействия реформированию ЖКХ может построить в Новосибирске 2-3 завода по переработке ТБО

Фонд содействия реформированию ЖКХ может построить в Новосибирске 2-3 завода по переработке ТБО

Новосибирск. 20 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Федеральный Фонд содействия реформированию ЖКХ рассматривает возможность строительства 2-3 мусороперерабатывающих заводов в Новосибирске, сообщил начальник департамента энергетики и ЖКХ мэрии Новосибирска Александр Кожин на пресс-конференции в четверг в пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в Новосибирске.

"Решена проблема привлечения инвестиций для строительства мусороперерабатывающих предприятий. Есть большое количество предложений по организации мусоропереработки и по созданию единого оператора по вывозу, сбору, переработке и утилизации отходов. Мэрия сейчас рассматривает эти предложения. Наиболее вероятный инвестор, с которым дело фактически дошло до заключения соглашения о намерениях, это Фонд содействия реформированию ЖКХ", - сказал А.Кожин.

Он уточнил, что речь идет о строительстве 2-3 МПЗ ориентировочной стоимостью 170-200 млн рублей каждый.

"Сейчас мы с ним (Фонд содействия реформированию ЖКХ - ИФ) ведем переговоры, которые касаются принятия управленческих решений. Не просто построить завод, а именно создать единого оператора и, может быть, создать объединенное совместное предприятие", - добавил А.Кожин.

По его словам, инвестору для размещения предприятий предложено шесть площадок - четыре действующих полигона по утилизации ТБО и две площадки в Калининском и Ленинском районах Новосибирска.

В 2011 году с улиц Новосибирска будет вывезено и утилизировано, по данным главы департамента, 3,5 млн кубометров мусора.

"Буквально год назад утилизация предусматривалась 2,4 млн кубометров. Можно говорить, что город становится чище, большое количество несанкционированных свалок, которые образуются в городе, все-таки захоранивается и утилизируется в специальных для этого местах.

В свою очередь руководитель департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Новосибирской области Юрий Марченко отметил, что в регионе разработана целевая программа "Развитие системы обращения с отходами производства и потребления", рассчитанная на 2012-2016 годы. Объем финансирования в рамках программы составит 5,455 млрд рублей, в том числе средства регионального бюджета - 850 млн рублей. Помимо исследований необходимости строительства предприятий по глубокой переработке ТБО, в ней предусмотрено создание сети специальных полигонов.

"За пределами Новосибирска есть только один лицензированных полигон утилизации ТБО - в Куйбышеве, а законодательство РФ запрещает размещение отходов в местах, которые не имеют лицензии. Поэтому задача программы - в ближайшие годы создать сеть специализированных полигонов, соответствующих всех требованиям по размещению ТБО. Целевой индикатор - 30 полигонов, 7 из которых будут межрайонными", - сказал Ю.Марченко.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще