Репортажи 20 октября 2011 г. 15:26

Учительские дома планируют возводить в Алтайском крае

Учительские дома планируют возводить в Алтайском крае

Барнаул. 20 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Власти Алтайского края намерены решить проблемы малокомплектных и отдаленных школ, построив учительские дома, сообщил вице-губернатор, начальник регионального управления по образованию и делам молодежи Юрий Денисов.

"Идея заключается в том, чтобы не строить отдельно школу и дом для учителя. Там, где в школе пять и менее учеников, можно сделать сразу такое строение, в котором будет жить учительская семья и параллельно проводится занятие с учениками. Сейчас мы работаем над такими проектами и ищем села, в которых можно применить такую форму", - сказал Ю.Денисов в четверг на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в Барнауле.

Однако, по мнению вице-губернатора, такая форма организации обучения не может применяться во всех малочисленных и отдаленных селах.

"Это не панацея, не универсальный метод. Мы сейчас разрабатываем параллельно два дополнительных проекта. В первом случае краевые власти намерены предоставлять землю и инфраструктуру, а учителя, в свою очередь, формируют сообщество и строят кооперативный дом под льготным кредитом с первоначальным взносом и частичной компенсацией из бюджета", - рассказал Ю.Денисов.

По его словам, возможность для реализации этого проекта рассматривается в трех городах региона - Барнауле, Бийске и Рубцовске.

"Второй вариант - это учительская ипотека, которая предполагает решение жилищных проблем учителей по механизму льготного кредитования строительства. Для нас очень важно сохранение малочисленных и малокомплектных школ, но в первую очередь это надо делать, параллельно решая задачу сохранения села, создания экономической базы для развития жизни в целом", - отметил Ю.Денисов.

Образовательный кластер в Барнауле необходим для решения проблем качества образования - вице-губернатор

Сетевое взаимодействие образовательных учреждений Барнаула является необходимым условием решения проблем качества образования в Алтайском крае, считает вице-губернатор, начальник краевого управления по образованию и делам молодежи Юрий Денисов.

"Мы не можем в каждой школе создать все условия, соответствующие современным требованиям. Надо создавать ресурс и коллективно им пользоваться. В рамках кластера достижение результатов качества произойдет не за счет привлечения дополнительных ресурсов, а за счет более эффективного, коллективного использования уже имеющихся ресурсов", - заявил Ю.Денисов в четверг на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в Барнауле.

По его словам, алтайские власти намерены в последующем организовывать различные образовательные учреждения на одной площадке: детский сад, школу и стадион.

"В одном из таких учреждений, например, будет медкабинет, соответственно в других уже не будет необходимости его создавать и так далее. Вот мы и идем по этому пути. Очень много необходимо сделать, чтобы запустить этот механизм: и в плане психологии, и нормативных документов, финансовые потоки отрегулировать, но главное - мы туда будем вкладывать деньги", - отметил Ю.Денисов.

Как сообщалось, на прошлой неделе в Барнауле был создан образовательный кластер, в который вошли 11 образовательных учреждений города. По мнению городских властей, кластерный подход позволит наиболее эффективно распределять финансовые вливания в отрасль.

Городские власти приняли решение о создании кластера из-за необходимости вести единую политику в области образования, а также совместно разрабатывать программы обучения в школах, училищах и вузах.

Учебная фирма по развитию предпринимательства будет создана на Алтае

Власти Алтайского края намерены создать учебную фирму по развитию предпринимательства, в рамках которой у старшеклассников школ будут развивать предпринимательские навыки, сообщил вице-губернатор, начальник краевого управления по образованию и делам молодежи Юрий Денисов.

Учебная фирма будет создана при помощи разработчиков международной образовательной программы "Tempus", которая предназначена для помощи процессу социального и экономического образования, сказал Ю.Денисов.

"К решению проблем образования мы привлекаем европейский опыт. В рамках сотрудничества с "Tempus" будет разработана комплексная программа предпринимательской подготовки учителей и учеников. К весне 2012 года мы должны подготовить 60 таких учителей и создать учебную фирму по развитию предпринимательства", - отметил он.

По словам Ю.Денисова, учебную фирму планируется создать на базе одного из лицеев города Бийска.

"Обученные по этой программе учителя будут работать с учениками уже с весны 2012 года. Если мы этот проект успешно реализуем, то это будет существенное продвижение в решение темы бизнес-образования", - резюмировал вице-губернатор.

Зарплата алтайских учителей повышена более чем на 30%

Более 520 млн рублей потратили власти Алтайского края для того, чтобы на 31% увеличить зарплату учителям, заявил вице-губернатор, начальник краевого управления по образованию и делам молодежи Юрий Денисов.

По его данным, теперь зарплата алтайских учителей на 1% выше, чем средний заработок в экономике региона по данным на август текущего года.

"Наши кадры являются одним из основных направлений модернизации общего образования. Мы увеличили не только стимулирующую часть зарплаты, но и базовую. Реально мы увеличили зарплату учителям до 13 тыс. 915 рублей", - заявил Ю.Денисов.

По его данным, увеличить зарплату учителям удалось не только за счет увеличения фонда оплаты труда, но и за счет снижения неэффективных расходов в сфере образования с 25 до 18,8%.

"Более того, выросли зарплаты не только у учителей, но и у всех сотрудников школ примерно на 15,6%", - отметил Ю.Денисов.

Также вице-губернатор отметил, что помимо повышения заработка власти региона активно занимаются расширением форм социальной поддержки педагогов.

"Выделяются средства на оздоровление учителей, поддержку молодых педагогов, грантовую конкурсную поддержку, повышение квалификации. В следующем году дополнительно повысят квалификацию более 700 педагогов", - резюмировал Ю.Денисов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще