Репортажи 31 октября 2011 г. 12:13

Более 500 кандидатов поборются за 42 места в Томской областной думе

Более 500 кандидатов поборются за 42 места в Томской областной думе

Томск. 31 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Избирательная комиссия Томской области завершила регистрацию кандидатов в депутаты думы региона на предстоящих выборах, сообщил председатель облизбиркома Эльман Юсубов.

"В Томской области зарегистрированы списки шести из семи региональных отделений политических партий", - сказал Э.Юсубов на пресс-конференции в томском пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в понедельник.

По его словам, партия "Яблоко" добровольно отказалась от выдвижения партийного списка.

"Они выдвинули кандидатов лишь по некоторым одномандатным избирательным округам в Томске", - отметил глава избиркома.

По его данным, шесть региональных отделений политических партий - КПРФ, ЛДПР, "Единая Россия", "Патриоты России", "Справедливая Россия" и "Правое дело" - в общей сложности выдвинули 399 кандидатов.

"Максимальное количество кандидатов - 109 человек - выдвинула "Единая Россия", минимальное - 33 кандидата - от партии "Правое дело", - уточнил Э.Юсубов.

Кроме того, по одномандатным избирательным округам на 21 место в региональном парламенте претендуют 115 человек.

"Было 122 кандидата, но, по состоянию на сегодняшнее утро, это число уменьшилось: окружные избирательные комиссии отказали в регистрации семерым кандидатам", - сообщил глава облизбиркома.

Причинами отказа в регистрации стали неправильное оформление подписных листов, недостаточное количество необходимых документов и их несвоевременное предоставление, пояснил он.

Выборы депутатов думы Томской области пройдут 4 декабря 2011 года. В региональный парламент предстоит избрать 42 депутатов, половина мандатов будет распределена по мажоритарной системе, половина - по пропорциональной.

Томский избирком рассчитывает, что на выборы в региональный парламент придет больше половины избирателей

Избирательная комиссия Томской области прогнозирует явку избирателей на предстоящих выборах в региональный парламент на уровне 55-60%, сообщил председатель облизбиркома Эльман Юсубов

"Мы глубоко убеждены, что наши избиратели примут очень активное участие, и мы ожидаем, что явка будет в пределах 55-60%", - сказал Э.Юсубов на пресс-конференции в томском пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в понедельник.

Глава облизбиркома также выразил надежду, что избирательная кампания пройдет без происшествий.

"На сегодняшний день каких-то экстраординарных жалоб нет, можно сказать, что в этой части избирательная кампания проходит спокойно и уравновешенно", - добавил Э.Юсубов.

По данным избирательной комиссии Томской области, по состоянию на июль текущего года, на территории региона насчитывается 762 тыс. 269 избирателей.

Выборы депутатов думы Томской области пройдут 4 декабря 2011 года. В региональный парламент предстоит избрать 42 депутатов, половина мандатов будет распределена по мажоритарной системе, половина - по пропорциональной.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще