Репортажи 24 ноября 2011 г. 13:47

В Алтайском крае растет количество преступлений, совершенных с помощью незаконно хранящегося оружия

В Алтайском крае растет количество преступлений, совершенных с помощью незаконно хранящегося оружия

Барнаул. 24 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Полицейские Алтайского края призывают жителей сдавать незаконно хранящееся оружие, чтобы избежать дальнейшего роста преступлений, совершенных с его использованием.

Каждому, кто добровольно принесет в полицию незаконно хранящиеся обрезы, гранаты и взрывчатку, будет выплачено вознаграждение, заявила в четверг начальник центра лицензионно-разрешительной работы ГУВД по Алтайскому краю Марина Суворина на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в Барнауле.

"В Алтайском крае незаконного оружия имеется огромное количество. В текущем году совершено 51 преступление с использованием незаконного оружия, что на 6 преступлений больше, чем в прошлом году. В тоже время с использованием зарегистрированного оружия совершено всего 5 преступлений, а в прошлом году - 9", - рассказала М.Суворина.

Сократить количество незаконного оружия в регионе полицейские намерены с помощью профилактической программы по сдаче оружия, которая реализуется в регионе.

"В текущем году нам выделено на данные цели 1 млн 100 тыс. рублей. Всем тем, кто в добровольном порядке приносит нам незаконное оружие, положены выплаты. С помощью программы только в этом году нам удалось получить 325 единиц незаконного оружия, 10 гранат, 3 кг взрывчатых веществ. Гражданам выплачено более 700 тыс. средств", - пояснила М.Суворина.

Однако одновременно со сдачей незаконного оружия, полицейским приходится проводить операции по изъятию. Так, за 10 месяцев текущего года, полицейские в ходе спецопераций изъяли более 460 единиц незаконно хранящегося оружия.

Всего сотрудниками краевой полиции контролируется оборот более 3,5 тыс. служебного и более 70 тыс. гражданского оружия. На руках у жителей региона находится более 15 тыс. единиц травматического оружия.

Жителей Алтайского края при покупке оружия научат стрелять и оказывать помощь раненым

В ближайшее время на базе четырех образовательных учреждений Алтайского края будут организованы центры по обручению безопасному обращению с оружием, сообщила М.Суворина.

"Все граждане региона, которые впервые приобретают оружие, независимо от того, оружие это охотничье или гражданской самообороны, подлежат обучению в специальных учебных заведениях", - сказала М.Суворина в четверг на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в Барнауле.

Она отметила, что в Алтайском крае для такой деятельности будут лицензированы училище олимпийского резерва, Барнаульский авиационно-спортивный клуб, образовательное учреждение "Динамо-центр" и Барнаульская объединенная техническая школа РОСТО.

"Длительность такого обучения, я думаю, не превысит 16 часов. Стоимость обучения будет варьироваться от 500 до 1 тыс. рублей. По итогам слушатели будут сдавать экзамены, в частности, по стрельбе. Также они должны будут продемонстрировать знание мер медицинской помощи при ранении", - уточнила М.Суворина.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще