Репортажи 1 декабря 2011 г. 12:59

Апелляционный суд занял позицию "Газпромнефть-Кузбасс" в споре с УФАС

Апелляционный суд занял позицию "Газпромнефть-Кузбасс" в споре с УФАС

Кемерово. 1 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Седьмой арбитражный апелляционный суд (Томск) оставил в силе решение Арбитражного суда Кемеровской области об отказе в признании ЗАО "Газпромнефть-Кузбасс" нарушившим антимонопольное законодательство.

Как сообщила глава Управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Кемеровской области Наталья Кухарская на пресс-конференции в четверг в пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в Кемерово, соответствующее решение суд принял в среду, 30 ноября.

"В седьмом апелляционном суде в Томске решение управления, также как и в Арбитражном суде Кемеровской области, признано незаконным. Но мы воспользуемся своим правом на обжалование. Поскольку решение апелляционного суда не изготовлено в полном объеме, а оглашена только его резолютивная часть, говорить о причинах отмены нашего решения не представляется возможным", - сказала Н.Кухарская.

При этом она отметила, что без изменения оставлено решение арбитражного суда Кемеровской области от 22 сентября текущего года, признавшего незаконным решение ФАС о признании общества нарушителем.

Ранее сообщалось, что Кемеровское УФАС 5 мая текущего года признало ЗАО "Газпромнефть-Кузбасс" нарушившим ч.1 ст.10 Закона о защите конкуренции.

Это нарушение выразилось в "злоупотреблении доминирующим положением на оптовом рынке реализации дизтоплива в географических границах Кемеровской области, а именно, в необоснованном повышении оптовых цен на дизельное топливо (зимнее) в период с 24 октября по 30 ноября 2010 года, а также в сближении уровня оптовых и розничных цен на дизельное топливо в период с 10 ноября по 30 ноября 2010 года".

Кроме того, ведомство вынесло постановление о наложении штрафа на компанию в размере 133,484 млн рублей за завышение цен на дизтопливо.

ЗАО "Газпромнефть-Кузбасс" образовано в 1998 году. Является 100%-ной дочерней структурой ОАО "Газпром нефть" (РТС: SIBN).

Цены на дизтопливо в Кузбассе в ноябре выросли на 10%

Цены на дизельное топливо в Кемеровской области за последний месяц выросли на 10%, сообщила руководитель Кемеровского УФАС России Наталья Кухарская.

"На сегодняшний день цены на нефтепродукты в Кемеровской области продолжают оставаться одними из самых низких в стране, но вместе с тем, в конце октября - начале ноября произошло значительное повышение цен на дизельное топливо - на 10%, которое связано с изменением закупочных цен на нефтеперерабатывающих заводах", - сказала Н.Кухарская.

При этом она отметила, что в настоящее время нарушений антимонопольного законодательства на рынке нефтепродуктов на территории Кемеровской области не выявлено, соответствующих жалоб в управление не поступало.

В то же время, по данным руководителя антимонопольного ведомства, в регионе наблюдается сокращение количества компаний, которые самостоятельно по своим транспортным каналам поставляют нефтепродукты на территорию Кемеровской области. Сокращается количество независимых участников розничного рынка нефтепродуктов, простаивают многие АЗС.

"Поставщики нефтепродуктов всегда находятся в более выгодном положении, чем независимые участники рынка, так как издержки на приобретение топлива предприятий, входящих в структуру ВИНК (вертикально интегрированные компании - ИФ) всегда ниже, чем расходы иных участников", - отметила Н.Кухарская.

Она также добавила, что в настоящее время в Кузбассе представлены три ВИНК - "Газпромнефть", "Роснефть" и "Татнефть", которые осуществляют деятельность на территории региона через свои сбытовые компании. Основной объем горючего поставляет в регион ЗАО "Газпромнефть-Кузбасс". В то же время ООО "Кемеровонефтепродукт" (региональное подразделение "Роснефти") во второй половине 2011 года сократило объемы реализации нефтепродуктов в оптовом сегменте рынка, что связано с реконструкцией Ачинского НПЗ.

По словам руководителя Кемеровского УФАС России, в настоящее время в регионе не наблюдается острого дефицита нефтепродуктов. Это заключение основывается на данных, которые представляют в антимонопольную службу нефтяные компании. Не наблюдается также соответствующих обращений в адрес управления со стороны других участников рынка.

В то же время Н.Кухарская отметила, что видит возможное решение проблемы с дефицитом топлива в Кузбассе, в том числе, в запуске Яйского НПЗ, НПЗ "Северный Кузбасс", а также ООО "Анжерская нефтегазовая компания" (входит в ХК "Кем-Ойл").

"С вводом данных предприятий в регионе будет создан необходимый стратегический неснижаемый запас ГСМ", - сказала Н.Кухарская.

Однако она также подчеркнула, что у независимых участников топливного рынка региона могут по-прежнему возникать проблемы с поставкой топлива, так как существенные детали поставок не прописываются в заключающихся между хозяйствующими субъектами договорах. Сроки и точные объемы поставок оговариваются по телефону, "в результате чего заявки с объемами и сроками удовлетворяются частично, либо вообще не удовлетворяются", отметила она.

По ее словам, решение этой проблемы кроется в создании нормативной базы, согласно которой отношения между участниками рынка должны иметь вид типового договора, на основании которого и должно осуществляться взаимодействие хозяйствующих субъектов на рынке нефтепродуктов.

Аэропорт Новокузнецка добился в суде отмены штрафа за ущемление интересов "Сибири"

Арбитражный суд Кемеровской области признал незаконным постановление регионального управления ФАС (УФАС) о наложении штрафа на ООО "Аэрокузбасс" (эксплуатант аэропорта "Спиченково", г.Новокузнецк) за ущемление интересов ОАО "Авиакомпания "Сибирь" (S7 Airlines).

Как сообщила руководитель УФАС Наталья Кухарская, суд принял это решение 23 ноября по иску ООО "Аэрокузбасс".

"В то же время суд признал законным наше решение о признании общества нарушителем статьи 10 федерального закона "О защите конкуренции", - сказала Н.Кухарская.

Она напомнила, что 30 июня УФАС признало аэропорт нарушителем и, в соответствии со ст.14.31 КоАП РФ, на него был наложен штраф в размере 100 тыс. рублей.

Ранее сообщалось, что нарушение антимонопольного законодательства выразилось в отказе ООО "Аэрокузбасс" от заключения договора и уклонении при наличии возможности оказания услуги по хранению авиатоплива АО "Авиакомпания "Сибирь", в результате чего были ущемлены интересы авиаперевозчика.

В авиакомпании сочли, что отсутствие возможности хранить в аэропорту самостоятельно приобретенное топливо увеличивает расходы на авиакеросин, что отражается на стоимости билетов.

Между тем авиакомпания сама попала в поле зрения антимонопольной службы. Так, 2 июня УФАС возбудило дело по признакам нарушения порядка формирования тарифов эконом-класса по маршруту Кемерово - Москва - Кемерово, а 1 сентября - по маршруту Новокузнецк - Москва - Новокузнецк.

В настоящее время, по данным Н.Кухарской, эти дела рассматриваются в суде.

"Признаки нарушения выразились в установлении тарифов экономического класса на данных маршрутах с нарушением установленного нормативными правовыми актами порядка их формирования, а именно без определения их экономически обоснованной себестоимости", - сказала глава управления.

Авиакомпания "Сибирь" входит в число пяти крупнейших российских авиаперевозчиков. Главе "С7 Групп" Владиславу Филеву и его жене Наталье Филевой принадлежит 70% акций авиакомпании, государству - 25%, миноритарным акционерам - 5% акций. Семья Филевых может довести долю до 75%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще