Репортажи 12 декабря 2011 г. 14:13

Сибирские экстремалы готовятся покорить плато Путорана на севере Красноярского края

Сибирские экстремалы готовятся покорить плато Путорана на севере Красноярского края

Новосибирск. 12 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Сибирские экстремалы из новосибирского клуба "Off Road Master" готовятся совершить летом следующего года уникальную экспедицию на расположенное на севере Красноярского края плато Путорана, используя специальные внедорожники-амфибии.

"Клуб давно вынашивал такую мечту - побывать на плато Путорана, но когда начали изучать проблему, оказалось, что все не так просто - место малоизученное, фактически, нехоженое", - отметил президент клуба Off Road Master Игорь Куликов на пресс-конференции в новосибирском пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в понедельник.

В свою очередь, вице-президент клуба Off Road Master Олег Булгаков отметил, что вулканическое плато Путорана считается одним из самых труднодоступных мест на планете, расположено на высоте 1,7 км над уровнем моря и имеет развитую систему рек и озер, глубиной до 300 - 400 м.

"По запасам пресной воды оно занимает второе место в мире после озера Байкал", - отметил О.Булгаков.

Он отметил, что туристы, которые хотят туда попасть, обычно сначала летят в Норильск самолетом, затем вертолетом забрасываются на плато.

"Мы решили использовать то обстоятельство, что там много озер, и проложить маршрут с учетом этого факта", - сказал он.

По его словам, используя опыт прошлогоднего сплава на переоборудованных внедорожниках по Колыме, автоэкстремалы рассчитывают пройти из Красноярска 2 тыс. км по Енисею до Дудинки, перейти по сухопутной дороге до Норильска, откуда через систему рек и озер попасть на амфибиях на плато, при необходимости переоборудуя автомобили в сухопутные.

Как и в предыдущей экспедиции по Колыме, внедорожники оснастят подвесными моторами и поставят на специальные надувные баллоны.

"Кольцо автономного похода по плато - около 1 тыс. км", - сообщил О.Булгаков, уточнив, что общая протяженность маршрута - около 4 тыс. км.

Предполагается, что летняя экспедиция будет состоять из нескольких этапов и, ориентировочно, продлится с 16 июля по 1 сентября,

"Будет группа заброски, будет плот поддержки, который будет идти по Енисею и везти топливо и прочее, а основная боевая группа, которая будет штурмовать плато Путорана, состоит из трех автомобилей, в каждом из них рассчитывается иметь экипаж три человека", - добавил И.Куликов.

О.Булгаков также отметил, что вопрос о том, как возвращать автомобили вверх по Енисею, еще не решен, и не исключил, что будут использоваться речные суда.

В свою очередь руководитель экспедиции "Метель 2012-Заполярье" Максим Смирнов рассказал, что с 30 декабря этого года по 9 января следующего пройдет подготовительная экспедиция Новосибирск - Норильск протяженностью 5 тыс. км, из них 3 тыс. км предстоит преодолеть по "зимникам".

"Нашу традиционную зимнюю экспедицию мы решили провести как разведку боем - подойти к рубежу, от которого у нас начнется летнее трофи", - сказал М.Смирнов.

Он уточнил, что в зимней экспедиции примут участие 12 автомобилей и 27 участников.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще