Репортажи 9 февраля 2012 г. 09:28

Новосибирское УФАС передало в МВД материалы о нарушениях на рынке ГСМ

Новосибирское УФАС передало в МВД материалы о нарушениях на рынке ГСМ

Новосибирск. 9 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) России по Новосибирской области передало в органы внутренних дел материалы о выявленных нарушениях на рынке ГСМ, сообщил руководитель управления Сергей Гаврилов на пресс-конференции в четверг в пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в Новосибирске.

Он сообщил, что в 2011 году УФАС обратилось в правоохранительные органы по двум эпизодам, где антимонопольный орган нашел нарушения должностных лиц, связанные с нарушением ст. 178 УК РФ ("недопущение, ограничение или устранение конкуренции").

"Там были согласованные действия по двум эпизодам. Одно дело было связано со ст. 11 закона "О защите конкуренции" в отношении ЗАО "Ламета" и ЗАО "Ламета рестайлинг". По этим компаниям мы отдали материалы в СКР. Кроме этого, в МВД мы отдали (материалы - ИФ) по ряду должностных лиц, когда мы зафиксировали согласованные действия по сговору по ценовой поддержке на рынке ГСМ", - сказал С.Гаврилов.

Он отметил, что сейчас органы внутренних дел проводят проверку.

"Сейчас смотрят, как эти действия можно квалифицировать, какова там доля должностных лиц, является ли это должностными преступлениями", - добавил С.Гаврилов.

Как сообщалось, новосибирское УФАС в ноябре 2011 года признало нарушившими ч.1 ст.11 ФЗ "О защите конкуренции" (необоснованное повышение цены по предварительному сговору) 11 компаний: ООО "Лабаз", ООО "Азалия", ООО "Миранда", ООО "Рати", ООО "Скад", ООО "Хильда", ООО "Мираль", ООО "Пегас", ООО "Антэл", ООО "Сезаль", ООО "Айрис". Все эти компании работали под брендом сети "Трансервис".

Между тем, у УФАС могут возникнуть проблемы с взысканием штрафов с виновных. По данным СПАРК, в период с 17 октября по 15 ноября 2011 года в ЕГРЮЛ были внесены сведения о принятии решения о ликвидации 10 юридических лиц, которые УФАС признала нарушившими закон.

Заместитель руководителя УФАС России по Новосибирской области Александр Ельчанинов сообщал "Интерфаксу", что если компании будут ликвидированы - исключены из ЕГРЮЛ - на момент вынесения решения о привлечении к административной ответственности, то назначенные штрафы взыскивать будет не с кого.

Также сообщалось, что ФАС России в конце августа одобрила ряд ходатайств "Газпромнефть-Новосибирск" о приобретении нескольких АЗС "Трансервиса".

"Все заправки, ранее принадлежащие ОАО "Трансервис", перешли в собственность ОАО "Газпромнефть-Новосибирск", за исключением АЗС N10", - говорилось на сайте "Трансервиса". Адреса приобретенных АЗС совпадают с юридическими адресами компаний-ответчиков по делам УФАС.

Как сообщалось, в Новосибирской области с 1 октября в ряде сетей АЗС цены на бензин выросли на 11-17%. Так, стоимость литра бензина Аи-92 доходила до 28 рублей.

Новосибирское УФАС проверяет местные агентства недвижимости на предмет сговора

Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) России по Новосибирской области проводит проверку работы местных агентств недвижимости, сообщил С.Гаврилов.

"Мы провели выездную проверку (в ряде агентств недвижимости - ИФ) в соответствии с нашими полномочиями, изъяли документы, скачали файлы, которые считаем нужным. Были препятствия проведению нашей проверки. Сейчас мы анализируем информацию, получаем сведения, чтобы найти нарушения, которые, мы предполагаем, там есть", - сказал он.

По словам С.Гаврилова, проверка проводится в отношении практически всех местных агентств недвижимости.

"Мы предполагаем, что есть некоторое соглашение, которое позволяет риэлтерским компаниям проводить одинаковую политику. И доказательства этого мы пытаемся получить. Ассоциация риэлтерских компаний дала указания, как себя вести в установлении цен. Конкуренции нет", - добавил он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще