Репортажи 24 февраля 2012 г. 11:59

Реализация сельхозпродукции на ярмарках выходного дня в Томске растет - эксперт

Реализация сельхозпродукции на ярмарках выходного дня в Томске растет - эксперт

Томск. 24 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Администрация Томска отмечает увеличение объемов реализации продукции личных подворий в ходе еженедельных ярмарок выходного дня - выручка домашних хозяйств на таких ярмарках в 2011 году составила 139,05 млн рублей, увеличившись за год в 2,3 раза.

Такие данные заместитель начальника департамента экономического развития администрации Томска Константин Чубенко привел на пресс-конференции в пятницу в пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в Томске.

"Ярмарки - это помощь в стабилизации на селе, чтобы создать рабочие места, дать возможность людям зарабатывать. В то же время это - реальная конкуренция розничным рынкам", - сказал К.Чубенко.

По его словам, количество рабочих мест на площадках в 2011 году увеличилось в 2,2 раза - до 876.

В настоящее время, уточнил он, в городе действует 19 ярмарок выходного дня, четыре из которых расположились в отапливаемых павильонах.

"В субботу (предстоящую, 25 февраля - ИФ) открывается очередной павильон нового качества - теплая площадка, с возможностью в нормальных условиях осуществлять свою торговлю сельчанами", - сообщил замглавы департамента.

При этом в летний сезон, уточнил он, количество ярмарок увеличится до 25.

Открытие новых площадок, по словам К.Чубенко, финансируется за счет городского и областного бюджетов, из которых в 2011 году было выделено на эти цели по 5 млн рублей. Аналогичные суммы уже выделены и в этом году, сообщил представитель ведомства.

Текущим содержанием ярмарок, по его словам, занимается муниципальное предприятие "Магазин 204", которое финансирует эти расходы за счет прибыли от основной деятельности.

"По итогам 2011 года было затрачено на создание площадок 10 млн рублей, текущее содержание обошлось около 1 млн рублей. То есть, 11 млн рублей - прямые затраты на деятельность этих площадок. При этом объем реализованной продукции - почти 140 млн рублей. Прибыль продавцов кратно перекрывает затраты бюджета", - отметил К.Чубенко.

Он добавил, что выгода для селян от торговли на ярмарках видна уже на бытовом уровне.

"Мы реально видим развитие наших крестьянско-фермерских хозяйств. В 2009 году люди приезжали на "школьных" автобусах и привозили по три бутылки молока, теперь они приезжают на "Жигулях", причем на своих "Жигулях", - добавил К.Чубенко.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще