Репортажи 28 февраля 2012 г. 10:44

Иркутский ученый издал книгу об эколого-экономических скандалах, в том числе БЦБК и Богучанской ГЭС

Иркутск. 28 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Книга "Эхо эколого-экономических скандалов" вышла в издательстве Сибирского отделения РАН, сообщил ее автор, заместитель директора по науке Института географии им. В.Б.Сочавы СО РАН, доктор географических наук Леонид Корытный на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в Иркутске.

"Любые современные экологические проблемы, в конечном счете, выходят на экономику. В своей книги я рассказываю о тех проблемах, по которым имею свое компетентное мнение, поскольку принимал участие в их исследовании", - сказал ученый.

По его словам, в книги речь идет как о мировых проблемах, например, глобальном изменении климата, так и о российских - строительстве Туруханской и Богучанской ГЭС, Байкальском целлюлозно-бумажном комбинате и т.д. В целом ситуации на озере Байкал посвящены две из семи глав издания.

"В книге есть определенный уклон в водные проблемы. Дело в том, что я по образованию специалист по водным ресурсам. Кандидатскую и докторскую защищал по гидрологии. Так что эта тема мне наиболее близка", - пояснил Л.Корытный.

Он также отметил, что соавтором книги выступал академик РАН Михаил Кузьмин, имя которого не попало на обложку, но вклад был весьма ощутим. "Фактически он написал главу о лесных ресурсах", - сказал Л.Корытный.

"Эхо эколого-экономических скандалов" уже получило одобрение научного сообщества. Так, в феврале председатель президиума Сибирского отделения РАН академик Александр Асеев в знак благодарности за ее создание вручил Л.Корытному именные часы.

"Книга написана достаточно простым языком и рассчитана на широкий круг читателей. Специалисты, скорее всего, не найдут здесь неизвестных фактов. Но, думаю, новым является их преломление и выявленные взаимосвязи", - добавил Л.Корытный.

По его словам, книга "Эхо эколого-экономических скандалов" выпущена тиражом 1 тыс. экземпляров. В Иркутск первые тома пришли 10 дней назад.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще