Репортажи 10 апреля 2012 г. 14:59

Мировые судьи Иркутской области рассматривают в четыре раза больше дел, чем федеральные

Иркутск. 10 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - В Иркутской области 135 мировых судей в течение 2011 года рассмотрели 308 тыс. гражданских, административных и уголовных дел, сообщила директор департамента по обеспечению деятельности мировых судей региона Оксана Недорубкова.

"Ежемесячно один мировой судья рассматривает более 200 дел. Это значительно превышает нагрузку федеральных судей - 45 дел в месяц", - заявила О.Недорубкова во вторник на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в Иркутске.

Она отметила, что наибольшую нагрузку дают гражданские дела - 211 тыс. было рассмотрено в прошлом году. Кроме этого, мировые судьи приняли решения по 87 тыс. административным и 10 тыс. уголовным делам.

Наиболее количество исков поступает от налоговых органов - 46% от общего числа гражданских дел. На втором месте обращения управляющих компаний в сфере ЖКХ. "За год было рассмотрено 46 тыс. дел, взыскано 692 млн рублей по коммунальным платежам", - сказала О.Недорубкова.

Среди административных дел большую часть составляют иски ГИБДД по фактам нарушения правил дорожного движения водителями в нетрезвом состоянии. В 2011 году мировые судьи лишили водительских прав более 3 тыс. жителей Приангарья, и еще порядка 3 тыс. человек подвергли административному аресту на срок до 15 суток за вождение без прав.

"Судьи активно применяют арест для наказания лиц, управляющих транспортными средствами после лишения водительских прав", - отметила О.Недорубкова.

Что касается уголовных дел, то более половины из их в 2011 году приходилось на частное обвинение. Заявления подавали в суды физические лица по фактам побоев, оскорблений, с требованием защитить честь и достоинство.

"Более 90% дел завершалось по причине примирения сторон, ведь это основная функция мирового суда", - подчеркнула О.Недорубкова.

На обеспечение деятельности мировых судей в 2011 году из бюджета Иркутской области было направлено 308 млн рублей. Около 70% этой суммы пошло на выплату зарплат работникам аппарата судов. Кроме этого, за счет данных средств были организованы залы судебных заседаний в 102 из 135 судебных участках в Приангарье.

"Если в начале года обеспеченность залами составляла 14%, то в конце она достигла 75%", - пояснила О.Недорубкова.

Кроме этого, в прошлом году постановлением губернатора было учреждено 60 должностей помощников мировых судей.

"В 2010 году помощники были только у 29 мировых судей, а теперь они есть у 89. Это позволило существенно снизить нагрузку на судей, поскольку они смогли переложить часть рутиной, бумажной работы на помощников", - отметила руководитель департамента.

Говоря в целом об эффективности мирового суда, О.Недорубкова подчеркнула, что за 10 лет его работы в Иркутской области только у двух судей полномочия были прекращены раньше срока.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще