Репортажи 16 апреля 2012 г. 18:48

Сотрудников красноярской полиции проверяют в связи с гибелью человека в отделении

Красноярск. 16 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ – Следователи Красноярского края проводят медицинскую экспертизу, которая должна поставить точку в вопросе о причине смерти 24-летнего Антона Шаферова в отделении полиции N5 в январе текущего года, сообщил замруководителя регионального управления СК РФ Александр Расстрыгин.

По словам А.Расстрыгина, следователи также выясняют, на каком основании сотрудники полиции применили к А.Шаферову спецсредство – наручники.

"Проводится комплексная судебно-медицинская экспертиза, которая должна поставить окончательную точку в вопросе о причине смерти. На сегодняшний момент известно, что вне зависимости от того, какова же была причина смерти, на теле А.Шаферова были телесные повреждения, в том числе телесные повреждения на запястьях рук, которые были причинены применением специального средства – наручников", - сказал А.Расстрыгин в понедельник на пресс-конференции в пресс-центре информационного агентства "Интерфакс-Сибирь" в Красноярске

По его данным, следователи выясняют, на каком основании в отделении полиции в отношении молодого человека применялись наручники, ведь он не совершал административного правонарушения после его доставления в часть.

"В настоящее время следствие располагает видеозаписью нахождения А.Шаферова в дежурной части, располагает свидетельскими показаниями. Пока нами допрошен один непосредственный независимый свидетель (не из среды медицинских работников, не из среды самих сотрудников полиции), который, по его показаниям, видел то, что А.Шаферов находился в дежурной части в наручниках. Естественно, мы даем оценку действиям сотрудников полиции о применении к нему наручников", - пояснил замруководителя ведомства.

Также А.Расстрыгин подчеркнул, что на 80% данное преступление совершено в условиях неочевидности, поэтому в деле имеется множество противоречий в показаниях медиков и сотрудников полиции.

"Усилия следователей направлены на то, чтобы эти противоречия устранить с помощью очных ставок и проверки показаний на месте. В течение недели, максимум двух, мы определимся с окончательной квалификацией действий сотрудников полиции по делу", - резюмировал А.Расстрыгин.

Как сообщалось, 28 января сотрудниками полиции на улице в Красноярске был остановлен молодой человек, который шел по проезжей части и размахивал руками. Поскольку психическое состояние мужчины вызвало у полицейских опасение, они доставили в отдел полиции для установления личности и оказания медицинской помощи.

Прибывший по вызову фельдшер, осмотрев мужчину, вызвала психиатрическую бригаду, сотрудники которой решили его госпитализировать. В этот момент состояние мужчины стало резко ухудшаться, и у него произошла остановка дыхания. Проводимые реанимационные мероприятия положительных результатов не принесли.

По данному факту возбуждено и расследуется уголовное дело по ст. УК РФ "умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще