Репортажи 4 мая 2012 г. 14:14

На 17 воздушных судах авиакомпаний в Красноярском крае обнаружены контрафактные детали - прокуратура

На 17 воздушных судах авиакомпаний в Красноярском крае обнаружены контрафактные детали - прокуратура

Новосибирск. 4 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Западно-Сибирская транспортная прокуратура выявила грубые нарушения в ходе проверок технического состояния отечественных воздушных судов красноярских авиакомпаний-эксплуатантов.

"Мы смотрели техническое состояние самолета, все узлы и агрегаты, а также всю документацию и делали запрос на завод-изготовитель. И выяснили, что в большинстве случаев установленные детали были с "черного рынка", - сообщил Западно-Сибирский транспортный прокурор Сергей Феоктистов на пресс-конференции в новосибирском пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в пятницу.

По его словам, особое внимание в ходе проверок было уделено техническому состоянию самолетов Ан-24 и Ту-134. Проверки проводились совместно с независимыми специалистами из авиации.

"На 17 воздушных судах авиакомпаний в Красноярском крае были установлены такие контрафактные авиаузлы и агрегаты. Причем в ходе этих проверок находили даже поддельные документы", - подчеркнул С.Феоктистов.

В качестве примера он привел результаты проверки по одной из таких авиакомпании, где на вертолете МИ-8 были обнаружены топливные насосы с одинаковыми заводскими номерами.

"Ведь очевидно, что это подделка. Сделали запрос на завод-изготовитель, так и оказалось", - сказал С.Феоктистов, добавив, что в этом году Западно-Сибирская транспортная прокуратура планирует усилить работу в этом направлении.

Он также отметил, что транспортная прокуратура находит нарушения и в работе контролирующих органов.

"В Красноярском крае в Росавиации были выявлены нарушения в ходе расследования авиаинцидентов. Мы не доверяем выводам контролирующих органов, и это порой то, с чего начинает проверять прокурор", - отметил С.Феоктистов.

Пожары в двух сибирских аэропортах и в депо Абакана случились из-за отсутствия сигнализации - транспортной прокурор

Западно-Сибирская транспортная прокуратура завершила проверки по фактам крупных пожаров в аэропортах и локомотивном депо, произошедших в трех сибирских регионах в конце 2011- начале 2012 гг.

"Установлено, что аэропорт "Черемшанка" в Красноярском крае сгорел из-за отсутствия пожарной сигнализации. Причем еще ранее Енисейский транспортный прокурор указывал на это нарушение, а суд установил сроки (устранения нарушения -ИФ) до 31 декабря, а в начале декабря произошел пожар", - сообщил С.Феоктистов.

Он отметил, что отсутствие сигнализации стало также причиной пожаров в абаканском депо и аэропорту Кызыла в этом году.

"К административной ответственности привлечены все виновные лица в этих случаях. Мы также уже в феврале этого года провели внеплановные проверки по пожарной безопасности по всем таким объектам", - сказал С.Феоктистов.

Он отметил, что всего по результатам внесено 89 представлений, к дисциплинарной ответственности привлечено 44 человека, еще 43 - к административной.

Как сообщалось, пожар в аэропорту "Черемшанка" (Красноярск) произошел в начале декабря прошлого года. Огнем было уничтожено здание пассажирского терминала. Погибших и пострадавших нет. Аэропорт "Черемшанка", расположенный в 35 километрах от Красноярска в Емельяновском районе края, был введен в эксплуатацию в 1988 году. Класс аэродрома - "Г", он может обслуживать воздушные суда Ан-2, Ан-24, Ан-24, Ан-32, Ан-74, Ан-12 и Як-40. Из аэропорта "Черемшанка" осуществлялись полеты в четырех направлениях: Подкаменную Тунгуску, Туруханск, Кодинск и Игарку.

Кроме того, в начале февраля этого года произошел пожар в аэропорту Кызыла. Сгорел ангар площадью 1, 2 тыс. кв.м., два самолета Ан-24. Пострадавших и в этом случае не было.

В этот же период загорелся цех, находящийся на территории локомотивного ремонтного депо Абакан (республика Хакасия). Сгорело 6 вагонов, уничтожен цех по ремонту локомотивов. Площадь возгорания составила 3,7 тыс. кв.м. Пострадавших также не было.

Грузовой "Боинг" повредил крыло в Новосибирске из-за недосмотра работников аэропорта

Причиной повреждения самолета с грузом цветов в новосибирском аэропорту "Толмачево" в начале этой недели, стал недосмотр работников аэропорта, сообщил первый заместитель Западно-Сибирского транспортного прокурора Денис Костенко.

"Установлено, что при буксировке "Боинг" крылом задел световую опору. По предварительным данным, произошло это благодаря работникам аэропорта. Они будут привлечены к административной ответственности", - сказал Д.Костенко на пресс-конференции в новосибирском бюро агентства "Интерфакс-Сибирь" в пятницу.

Он уточнил, что работникам аэропорта грозит штраф.

Как сообщалось, 1 мая в "Толмачево" приземлился грузовой "Боинг" авиакомпании AirBridgeCargo, выполнявший рейс Амстердам-Новосибирск. Грузовой самолет перевозил 75 тонн цветов. При буксировке воздушное судно получило повреждение. Следственные органы Западно-Сибирского следственного управления на транспорте СКР проводят проверку по данному факту проверку.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще