Репортажи 14 мая 2012 г. 10:47

Жители Томска отпразднуют Дни славянской письменности крестным ходом

Томск. 14 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Крестный ход пройдет в конце мая по улицам Томска в рамках XXII Дней славянской письменности и культуры памяти святых первоучителей Кирилла и Мефодия, сообщил архиепископ Томский и Асиновский Ростислав.

"Духовенство и прихожане со всех храмов города соберутся у Кафедрального собора (площадь Ленина - ИФ) и пройдут по улицам города, призывая божье благословение на наших жителей", - сказал владыка Ростислав в понедельник на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в Томске.

По его словам, маршрут хода пройдет по проспекту Ленина от площади Ленина до Новособорной площади, где до 1934 находился Троицкий собор.

"Крестный ход пройдет в воскресенье (20 мая - ИФ), предшествующее 24 мая - Дню Кирилла и Мефодия. Движение будет перекрыто примерно на час, мы предполагаем участие около тысячи человек", - отметил владыка.

В свою очередь глава областного департамента по культуре Андрей Кузичкин сообщил, что в рамках проведения Дней славянской письменности и культуры в Томске и области с 15 по 24 мая пройдут более 40 круглых столов и секций.

"Также в программе концерты, конференции, выставки, кинопоказ, спектакль, бал. Мы ожидаем, что в совокупности во всех мероприятиях примут участие до 100 тыс. человек", - подчеркнул А.Кузичкин.

Он добавил, что XXII Дни славянской письменности и культуры в отличие от предыдущих годов охватят все районы области.

Первое в Сибири православное радио появится в Томской области

Томская епархия РПЦ готовится к запуску первой в Сибири православной радиостанции "Благовест", сообщил архиепископ Томский и Асиновский Ростислав в понедельник на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в Томске.

"Потребность в таком радио назрела давно. Сейчас большинство передач на радиостанциях - развлекательные, некоторые из которых носят разрушительный характер, а нужен эфир, работающий на созидание", - сказал архиепископ Ростислав.

По его словам, первые эфиры можно будет услышать в районах области, начиная с Асиновского уже в конце июня текущего года на частоте 103.2 МГц. Далее радио распространит свое вещание на Стрежевой, Мельниково, Кожевниково, Кривошеино, Колпашево, Молчаново, Бакчар, Белый Яр, Подгорное, Александровское и Тегульдет.

"Конечно, планируется вещание и на Томск, но здесь предстоит наше участие в конкурсе, чтобы получить частоты", - уточнил архиепископ Ростислав.

В свою очередь редактор радио "Благовест" отец Марк подчеркнул, что будущие эфиры станут площадкой не для проповедования, а для дискуссий, на которой сможет выговориться любой профессионал своего дела.

"Также будет классическая и духовная музыка, аналитические передачи. В планах программы для детей, молодежи, зрелых и пожилых людей", - отметил отец Марк.

Он уточнил, что также разрабатывается сайт радиостанции, через который также можно будет слушать эфир.

Радио будет финансироваться за счет спонсоров, частных пожертвований и грантов, добавил редактор православной радиостанции.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще