Репортажи 15 мая 2012 г. 11:16

Около 250 экспертов могут принять участие в форуме "Интерра-2012" в Новосибирске

Около 250 экспертов могут принять участие в форуме "Интерра-2012" в Новосибирске

Новосибирск. 15 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Более 1 тыс. официальных участников соберет Международный инновационный форум "Интерра-2012" в Новосибирске 14-15 сентября, сообщила директор форума Лада Юрченко на пресс-конференции во вторник в пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в Новосибирске.

"Состав форума, на который мы сейчас рассчитываем, это примерно 1050 человек вместе с экспертами", - сказала она, уточнив, что экспертами из общего числа участников являются 250 человек.

Окончательный список участников и экспертов будет сформирован в июле, отметила Л.Юрченко.

Министр образования, науки и инновационной политики Владимир Никонов сообщил, что в рамках форума пройдет заседание Ассоциации инновационных регионов России, которая является партнером "Интерры".

Он также отметил, что в нынешнем году форум в силу своей компактности потребует меньших расходов на его проведение.

"Смета должна появиться где-то в июне", - сказал В.Никонов. Формирование программы форума, от которой и зависит объем расходов, должно быть завершено до июня, отметил министр.

Л.Юрченко добавила, что форум пройдет на четырех площадках - в новосибирском Академгородке, Новосибирском государственном техническом университете (НГТУ), Экспо-центре и кинотеатре "Победа". На этих площадках будут представлены, соответственно, направления "Территория инноваций", "Новая экономика", "Город для жизни" и "Политика и управление в сфере инновационного развития". Также в кинотеатре "Победа" и его окрестностях в центре Новосибирска пройдут мероприятия гуманитарно-культурной программы "Интерры", уточнила Л.Юрченко.

В частности, в НГТУ предполагается обсудить проблемы формирования кластерной экономики, развитие инженерного образования и т.д.

В Экспо-центре будут развернуты две выставки - "Предприятия для городов" и "Инновационные города и регионы".

Также в рамках направления "Город для жизни" будет обсуждаться проблема включения сообществ в управление городами и регионами.

Директор форума отметила, что инновационные проекты, ставшие победителями форума, будут включены в систему поддержки инноваций, действующую в регионе.

"Могу сказать, что проекты, которые получили призы в "IN2IN" (один из конкурсов прошлогоднего форума - ИФ) - они все живы и работают", - сказала она.

Форум "Интерра" проводится в Новосибирске с 2009 года. В прошлом году в его рамках прошло 291 мероприятие, в котором приняли участие порядка 2 тысяч участников, экспертов и гостей форума, представлявших 30 стран и 67 регионов России. Всего же во всех мероприятиях форума приняли участие более 50 тысяч человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще