Репортажи 21 мая 2012 г. 18:40

Инвестиции в энергетику Кузбасса в 2012г вырастут на 27%

Инвестиции в энергетику Кузбасса в 2012г вырастут на 27%

Кемерово. 21 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Инвестиции в энергетику Кемеровской области в 2012 году запланированы в объеме 12,1 млрд рублей, что на 2,6 млрд рублей больше, чем в 2011 году, сообщил начальник управления энергетики департамента угольной промышленности и энергетики обладминистрации Юрий Антонов на пресс-конференции в понедельник в пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в Кемерово.

На проведение капитальных ремонтов в 2012 году запланировано освоить 4,2 млрд рублей - на 230 млн рублей больше, чем в 2011 году. Таким образом, запланирован рост инвестиций на 27%, затрат на ремонт - на 5,8%.

В частности, ОАО "Кузбассэнерго" в рамках программы по реализации крупных инвестпроектов ведет модернизацию двух блоков на "Беловской ГРЭС" суммарной мощностью 400 МВт и двух блоков на "Томь-Усинской ГРЭС" суммарной мощностью 220 МВт. Также компания продолжит строительство (началось в ноябре 2011 года - ИФ) на площадке "Кузнецкой ТЭЦ" газотурбинной электростанции "Новокузнецкая" мощностью до 298 МВт.

В текущем году филиал "МРСК-Сибири" - "Кузбассэнерго - РЭС" реконструирует двухцепную линию электропередачи напряжением 110 кВ "Мыски" - "Междуреченск" протяженностью 1,5 км, которая была построена в 1953 году.

Также разработана программа реконструкции ЛЭП для обеспечения перетоков электроэнергии по линиям в связи с вводом в ноябре прошлого года филиалом ОАО "ФСК ЕЭС" - Магистральные электрические сети (МЭС) Сибири первой очереди ПС "Кузбасская-500".

Согласно данным департамента угольной промышленности и энергетики, потребление электрической энергии Кемеровской областью в 2011 году составило 34,1 млрд кВт.ч (в 2010 году - 33,9 млрд кВт.ч). При этом генерирующими предприятиями области выработано 24,7 млрд кВт.ч (в 2010 году - 26,6 млрд кВт.ч), 9,4 млрд кВт.ч было компенсировано перетоком по электрическим сетям от гиэроэлектростанций Хакасии и Красноярского края.

Подводя итоги прохождения осенне-зимнего периода, Ю.Антонов отметил, что предприятия энергокомплекса в целом справились с поставленной задачей по надежному и бесперебойному энергоснабжению потребителей региона.

Объекты генерации - станции ОАО "Кузбассэнерго" и ОАО "Южно-Кузбасская ГРЭС" - прошли отопительный сезон без нарушений энергоснабжения потребителей и несли нагрузку в соответствии с заданием системного оператора. Серьезных аварий не было и на объектах электросетевого комплекса.

Крупный инцидент зафиксирован только на Западно-Сибирской ТЭЦ (филиал ОАО "Евраз ЗСМК"), где 20 января в результате короткого замыкания было полностью остановлено оборудование, нагрузка станции упала до нуля, произошло снижение параметров теплосети Ильинского и Заводского районов г.Новокузнецка (где проживает около 180 тыс. человек).

"1 июня на Западно-Сибирской ТЭЦ в рамках ремонтной кампании будет остановлена одна очередь станции, предстоит провести замену арматуры и паропроводов, что позволит повысить надежность работы станции и не допустить ЧП (подобных январскому - ИФ)", - отметил Ю.Антонов.

Также в ходе пресс-конференции он сообщил, что в прошлом году Кемеровской области "в числе немногих регионов" удалось получить 92,5 млн рублей федеральных субсидий на проведение программы по энергосбережению и энергоэффективности - эти средства выделялись впервые. Они пошли на финансирование мероприятий областной программы по энергосбережению и энергоэффективности, в том числе на проведение энергетических обследований, составление паспортов энергоэффективности, утепление фасадов, замену окон; часть средств направлена на реконструкцию котельных агрегатов для более эффективного сжигания углей.

В этом году условия получения субсидий изменены - до 1 июня область планирует подписать дополнительное соглашение об использовании этих субсидий и подать заявку в Минэнерго. "Объем и сроки получения средств будут зависеть от того, как область будет выглядеть на фоне других субъектов федерации в части исполнения Закона об энергоэффективности", - сказал Ю.Антонов.

Южно-Кузбасская ГРЭС в I квартале увеличила выработку электроэнергии на 13%

ОАО "Южно-Кузбасская ГРЭС" (входит в группу "Мечел") в январе-марте 2012 года увеличило по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выработку электроэнергии на 13% - до 615 млн 745 тыс. кВт.ч, сообщил управляющий директор предприятия Сергей Мирошников на пресс-конференции в Кемерово в пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь".

Он отметил, что если средняя нагрузка на станции в январе-апреле 2011 года составляла 235,4 МВт, то в 2012 году она достигла 283,3 МВт.

Также директор сообщил, что на станции реализуется целенаправленная программа по снижению производственных потерь. "Только за первый квартал 2012 года сумма полученной экономии составила более 44 млн рублей. Но есть и проблемы, которые не решаются из года в год. Это - задолженность потребителей тепловой энергии, которая в целом составляет 237,9 млн рублей, что превышает величину ремонтного фонда станции - 205 млн рублей", - сказал С.Мирошников.

Директор отметил, что основной статьей инвестпрограммы 2012 года станет проект полной реконструкции котла N11, который (проект - ИФ) оценивается в 60 млн рублей. С этого котлоагрегата на станции началась замена золоуловителей на современные - эмульгаторы второго поколения. Их эффективность очистки уходящих газов составляет не менее 99,4%. Предполагается, что на протяжении ближайших лет будет реконструироваться один- два котлоагрегата в год.

Котел N11 будет введен после реконструкции в сентябре. В частности, агрегат будет с автоматическим управлением; после реконструкции он будет более эффективно сжигать уголь "Южного Кузбасса" (структурное подразделение компании "Мечел-Майнинг").

С.Мирошников пояснил, что уголь сейчас горит на котлах в чистом виде благодаря реализованной программе, основанной на изучении опыта работы других ТЭЦ с твердыми видами углей и рекомендациях специализированного проектного института.

Подводя итоги прошедшего осенне-зимнего периода (ОЗП), он отметил, что в отличие от предыдущего года "электростанцией не было допущено ни одного случая отклонения от температурного графика, отклонения от режима теплоснабжения городов Осинники и Калтан и практически не было отклонений от графика электрических нагрузок".

Этому способствовало, в том числе, создание собственной ремонтной службы, что обеспечило качественную подготовку к ОЗП 2011-2012 годов.

Аварийность оборудования по сравнению с прошлым отопительным сезоном уменьшилась в 4 раза, значительно снижено использование мазута - с 17 тыс. тонн до 4 тыс. тонн. Всего в 2011 году на ремонт и модернизацию ЮК ГРЭС было направлено более 223 млн рублей.

Также директор отметил, что в прошедшем ОЗП были снижены атмосферные выбросы - в этом году замеры воздушной среды в санитарной зоне города Калтан не показали ни одного случая превышения ПДК.

Ранее сообщалось, что в марте 2007 года ООО "Мечел-Энерго", входящее в группу "Мечел", выиграло аукцион по Южно-Кузбасской ГРЭС, предложив за 93,35% акций станции 6,9 млрд рублей при стартовой цене 4 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще